Дмитрий Чернов

Купил Зенитар N 2.8/16

Одел его на Nikon D3000.На ручных настройках получаеться слишком темно и закругление у обьектива минимальное. Это нормально или у меня руки из оооопы?

Наталья Кривошеина

Смотря какие настройки - это раз. Увеличьте выдержку, поднимите исо, откройте диафрагму на 2.8. Съемка в ручном режиме - это пристрелка до того момента, пока не получите нужный результат при конкретном освещении.
Ну а насчет "закругления" - так это ж полнокадровый фишай, а Вы его на кропнутую камеру одели. Соответственно, в кадр попадает только центральная часть проецируемого изображения, края "съедены" кропом. На кроп у никона из родных только 10.5/2.8 есть. Из "левых" фишаев есть Токина 10-17, есть Сигма какая-то, вроде 8мм, или вообще 4.5 - точно не помню, врать не буду, но там циркулярный фишай - с адовым виньетированием. Зенитар - это уже на полный кадр.

Дарья Гахария

Это еще раз доказывает что рыбоглаз диагональный от FF на кропе совершенно не рыбоглаз, а недоразумение. и не ширик, из-за дисторсии и не рыбоглаз из-за обрезания переферии.

Елена Кротова

диафрагму шире, выдержку дольше, исо выше.