Кирилл

Нужно ли спасать атеиста?

Денис Ким

А ведь ещё есть антитеизм, религиозная нетерпимость, агностицизм и даже агностический атеизм. ЗЫ Всех в сад!

Светлана Федорова

Атеизм - это тоже религия. Это неверие в "потусторонние" или высшие (неисследованные наукой) законы и силы, но вера в способности и возможности человека, человечества или в прогресс науки и техники.

"На чужие ноги - лосины не натягивай" (Козьма Прутков)
Никому ничего навязывать никогда не надо. Помогать атеисту (как и другому) возможно, если у него ситуация "разрыва шаблона", когда вдруг рушатся законы его привычной логики. Тогда можно ненавязчиво предложить свой взгляд на вещи.
И то - наше понимание мироустройства не всегда совершенно или приемлимо для любого человека.
Если ученик - еще не готов, то учитель для него в нашем лице - не проявляется. Всему свое время. Для всего. И для каждого.

Оличка

себя спаси сначала

На
Настя

От тебя и других религиозных фанатов - да.

Таня Еремина

Именно в тот момент, когда если он задумается всерьез о Боге, чтобы он не загремел в религиозную систему деградации

В Бога верить не страшно. Страшно верить в религиозное вранье

Be
Beliz

А он точно хочет помощи от любителей пофантазировать?

Илья Кирьянов

Атеиста не надо спасать. Но толкать его на путь истинный можно постараться.

Кирилл Суворов

Если он окажется в опасности, то, конечно, нужно.

Владимир Мальцев

Не нужно. Атеист не грешник. У атеиста в принципе отсутствует понятие греха. Ни один атеист не может различить добро от зла. Так от чего атеиста спасать?

Леонид Горюнов

Нужно, но надо сделать так, чтобы человек сам захотел себе помочь, потому что "осчастливить против желания невозможно". Человеку невозможно, а Богу возможно всё.

Atahanjan

Атеисты, как правило хорошо плавают

Дмитрий Костюченко

Не всякого атеиста надо спасать, потому что духовное знание не вмещает их мозьг, и может разорвать!

Таня

Христиане многих спасли... разрушив при этом их культуру, духовные ценности, отняв жизнь

Александр Макаров

От здравомыслия себя ты уже спас.
Детей теперь своих спасай.

Андрей Чижиков

Если он отказывается спасаться, то не нужно. Только возьмите письменный отказ, а то мало ли...

Дмитрий Юдин

Атеист не атеист - значения нет.

Елена Ведерникова

От смерти или болезни? - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вдруг - тонуть будет.. .

Можно -от собак дворовых спасать.. . если у вас есть электрошокер )))

Servak

От кого или чего?

Евгений Владимирович

Надо, в облом сходить за пивом, сходи, спаси сушняк, и в аптеку забеги, купи себе, таблетки от головной боли, что бы она у вас, за нас не болела.