Ел
Елена

Расскажите об отборе химических элементов во Вселенной. Приведите примеры.

Ol
Olga

"Отбор" это что? Если подразумевается концентрация каких-то элементов в одном месте, то в космосе это происходит за счёт гравитации, на Земле — за счёт движения литосферных плит, осадочных, конвекционных процессов, катаклизмов типа вулканов или падения метеоритов — все эти процессы могут дать начало месторождению полезных ископаемых.
А вообще, нужно формулировать вопрос правильно.

Усман

Пример по уничтожению химии? Звезда бабахнула, стала нейтронной, химические элементы и химические свойства (как состояние вещества в целом) исчезли. Те вещества, которые успели сбежать в виде химических элементов, сбежали.

Или вот пример. Есть такая барышня - Клайперона Вандерваальсовна Менделеева. И еще в школе температура это средняя кинетическая энергия молекул (или почти так, плюс/минус степени свободы и хаотичность движения) . Поэтому молекулы/атомы легких газов (водород, гелий) - они шустрые очень, и стараются свалить с легких теплых планет (если только легкие газы типа водорода с чем-то не соединять типа кислорода) . Перебегают на тяжелые и/или холодные планеты, ну или на звезды.

Так что на Юпитере дюже много водорода, а на Земле он преимущественно в виде всякой воды, и его здесь маловато. А с гелием на Земле вообще бяда.