Андрей Сербин

Почему Пушкин считал, что Чацкий не умный человек? Каково ваше мнение ?

Попробуйте ответить на этот вопрос, рассматривая Чацкого как живое человеческое лицо и как героя комедии, в качестве художественного образа.

Ульяна Ульяна

Трагедия Чацкого Комедия А. С. Грибоедова Горе от ума - одно из самых загадочных произведений русской литературы XIX века, хотя и не очень сложное в сюжетном плане. Две линии определяют развитие действия пьесы. Сначала личная история Чацкого и крушение его любви как будто развиваются отдельно от общественной, но уже с седьмого явления первого действия становится ясно, что обе сюжетные линии тесно связаны. Действие идет плавно, один за другим появляются действующие лица, завязываются споры. Конфликт главного героя с веком минувшим углубляется. Поведав всем о своем мильон терзаний, молодой герой остается в полном одиночестве. Кажется, должен начаться спад движения комедии. Но нет. Развитие действия продолжается - должна решиться личная судьба героя. Чацкий узнает правду о Софии и Молчалине. Развязка обеих сюжетных линий происходит одновременно, они сливаются, и единство содержания - одно из достоинств комедии - вступает в силу. Личное и общественное слито в жизни обычных людей, сливаются они и в развитии сюжета Горе от ума. Почему же до сих пор эта комедия - одно из самых притягательных произведений нашей литературы? Почему по прошествии стольких лв1 нас волнует драма Чацкого? Попробуем ответить на эти вопросы, а для этого перечитаем монологи и реплики Чацкого, всмотримся в его взаимоотношения с другими героями. Герой комедии вместил в себя не только реальные черты лучших людей декабристской эпохи, но и воплотил лучшие качества передового общественно-политического деятеля России XIX века. Но для нас Александр Андреевич Чацкий - это художественный образ бессмертной комедии, в которой отразился век и современный человек, и, хотя многие называли комедию Горе от ума комедией нравов, каждое новое поколение узнает в Чацком своего современника. Вот и в этюде И. А. Гончарова Мильон терзаний есть такие слова: Чацкий неизбежен при каждой смене века другим. . .Каждое дело, требующее обновления, вызывает тень Чацкого. . .О чем же...

На
Надежда

Не только Пушкин, но Салтыков-Щедрин. Кроме того, он называл главным героем произведения - Молчалина, умного образованного человека, но без средств и родословной. Он не мог, как Печорин, просто решать вопросы любви, содержания, чести. Его попытки вести себя так, были бы смешны. Тут Молчалин скорее похож на Жюльена Сореля, только без силы его характера. А Чацкий - просто богатый бездельник и ничего больше. Скорее всего именно это и увидела Софья, предпочитая ему Молчалина.

Лена Германова

Не только Пушкин, но Салтыков-Щедрин. Кроме того, он называл главным героем произведения - Молчалина, умного образованного человека, но без средств и родословной. Он не мог, как Печорин, просто решать вопросы любви, содержания, чести. Его попытки вести себя так, были бы смешны. Тут Молчалин скорее похож на Жюльена Сореля, только без силы его характера. А Чацкий - просто богатый бездельник и ничего больше. Скорее всего именно это и увидела Софья, предпочитая ему Молчалина.