Александр

вопрос о работниках соц. защиты! см. внутри!

в деревне работник соц. защиты взял пеку над бабушкой и дедушкой (обязанности, это прийти раз в неделю и спросить не нужно ли чем то помочь и оказывать помощь, если нужно) соц. защита платит ему з/п, а недавно он сказал, что вышло некое постановление, о том, что тот за кем он ухаживает должен платить работнику 650рублей ежемесячно. что это за постановление? и так ли это на самом деле?

Надежда Телицына

это регулируется региональными постановлениями. есть гарантированные (бесплатные услуги) и есть дополнительные ( платные) . с перечнем таких услуг можете ознакомиться в своем центре социального обслуживания

Vladimir Kir'yazev

Бабушке и дедушке надо узнать все в собесе самим. Мало кто и что скажет.

Анна Кулагина

Свяжитесь с соцзащитой. По-моему, стариков разводят. И работник должен приносить продукты, вызывать врача, оплачивать счета и еще кое-что.

Алексей Микус

Нет не так. Это делается через пенсионный если бабушка или дедушка имеют 80 лет. И человек не работает и не состоит на учете в центре занятости то он может им помогает. Доплата платиться бабушке или дедушке а они в свою очередь отдают кто им помагает

Вера Малышева

Во-первых по закону социальный работник не имеет права опеки над теми людьми, с кем он сталкивается по работе. Во-вторых, работник получает зарплату и никаких денег ему никто платить не должен. Тот, кто имеет право опеки, получает соответствующие деньги согласно закону региона.

Andrews Andrews

Ничего не поняла, какая опека от соцзащиты. Но если речь о соцработнике, то это платная услуга. Есть категории пенсионеров, которые могут обслуживаться бесплатно. Надо выяснить относятся ли к ним ваши дедушка, бабушка. Должны принести договор и пенсионер может внимательно прочитав, выбрать себе услуги.

Людмила Климанова

Если соцработник назначен соцзащитой, то он за свою работу получает зарплату и не вправе ничего требовать от стариков.
Если бабушка с дедушкой оформили компенсационную выплату в пенсионном фонде в размере 1200 рублей, то ухаживающему они из этой суммы могут по договоренности платить хоть 600 руб, хоть 1000. Но таким ухаживающим не может быть соцработник, потому что выплата назначается только при условии, что ухаживающее лицо не работает и не получает пособие по безработице.

Есть и третий вариант: соцработник назначен соцзащитой, но часть услуг действительно может быть платной по разным причинам (например, потому что у бабушки с дедушкой есть дети, обязанные ухаживать за ними по закону) . Но в любом случае им олжны дать на подпись документ, где прописан перечень платных услуг и конкретная стоимость каждой из них.

Игорь Грачев

может ли быть назначен соцработник соцзащитой, если у пенсионеров есть дети