Славутинский Виктор

каковы преимущества и недостатки метода моделирования

перед методами исследования применяемыми для изучения живых объектов

Алёна Селютина

Модель подразумевает использование ограниченного числа факторов, которые в терминах моделирования называются "существеными", все остальные факторы, которые с точки зрения модели являются "несущественными", игнорируются и не учитываются. Таким образом при использовании методов моделирования упрощается (удешевляется) "стоимость" (речь идет не только о финансовых аспектах) исследования, но существует вероятность того, что существенные факторы будут ошибочно отнесены к несущественным, что скажется на качестве модели и полученных выводах.