Екатерина Трубицына

в чем преимущества формата avi перед мр4, и каковы недостатки?

d.
d.alekcey

AVI, как и MP4, - это контейнеры (домики) для видео и аудио. У AVI (где видео кодировано DivX или XviD) одно преимущество - его понимают бытовые DVD плееры, в отличие от MP4 (с любым кодированием видео) .
Ещё AVI-шки страдают, порой, рассинхроном.

Но ещё лучше, пожалуй, самый лучший, - универсальный, так сказать, контейнер MKV (русская разработка, кстати) . В него можно загнать, практически, что угодно. Но есть и минусы пока, его понимают только современные бытовые плееры .

P.S. Олег Тимошин второпях ошибся, перепутав MP4 с Mpeg-4.

Юленька Сидорова

В чём преимущество воды в бутылке от просто воды? MP4 формат, а AVI - контейнер для этого формата.

Сергей Кузьмин

avi может быть вообще не сжатым

Дамир Сайфутдинов

они оба - контейнеры. ..так что ничем!

Татьяна Гребенникова

avi самый массовый и самый универсальный КОНТЕЙНЕР, но не формат. Устарел, современные форматы в него не влазят. MKV претендует на замену ему.