D M G

Почему Байкал самое чистое озеро? Пожалуйста подскажите!

Спасибо огромное!

Екатерина Горшкова

Так почему же вода в озере такая чистая и такая мягкая? В первую очередь потому, что Байкал собирает свои воды с большой, почти незагрязненной территории, покрытой густыми лесами. Кроме того, здесь достаточное количество осадков, умеренное испарение и большое поступление хорошо отфильтрованных грунтовых вод. Озерные берега сложены твердыми кристаллическими породами, при выветривании образующими песок и почти не дающими примесей в воду.
К тому же у Байкала оказались свои «санитары» — рачки эпишура, которые больше нигде в мире не встречаются. Именно эти существа (тысяча таких малюток весит всего один миллиграмм) производят биологическую очистку байкальских вод. Они питаются микроорганизмами, вызывающими «цветение» воды. Исключительная мягкость байкальской воды объясняется очень слабой минерализацией. Так, например, в озерной воде кремния содержится в три раза меньше, чем в воде притоков. Оказывается, его извлекают из воды диатомовые водоросли, которые строят из кремния свои панцири. http://www.tepka.ru/geography_9/54.html

Анна Смирнова

потому что даже рыбы там бегают посрать на берег.

Кирилл Беркут

Из за рачков -Эпишуры, они чистят воду

Па
Паша

Потому что я в него не ссал.
Но ничего, я в следующем году туда съездию.

Ольга Ким

Потому что плотность населения низкая. Промышленных предприятий нет.