Са
Санчеz

нужна помощь. Почему озеро Байкал самое чистое?

Смирнова Вероника

А оно разве самое чистое? Сомневаюсь.

Галина

Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. За год армада рачков (эпишура) способна трижды очистить верхний пятидесятиметровый слой воды. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Минерализация вод озера – 96,4 миллиграмма на литр, в то время, как во многих других озерах она доходит до 400 и более миллиграммов на литр. Слабо минерализованная байкальская вода идеально подходит для организма человека. Анализы, сделанные в лабораторных центрах с мировой репутацией, подтвердили соответствие байкальской воды всем жестким нормам, предъявляемым к питьевой воде.

Ирина Солошенко

Далеко от больших населенных пунктов и автобанов.

Елена Румянцева

оно самое большое, далеко от цивилизации, его хотя бы пытаются охранять, бьют родники

Светлана Селиванова

потому, что в нем обитают такие животные, которые очищают воду))