Полина Попова

За какую рекламу нужно платить гос. пошлину? (висит щит на заборе с названием парикмахерской, считается ли это рекламой?)

В
соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от
25.12.1998 № 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с
применением законодательства о рекламе" (далее - Письмо ВАС РФ от
25.12.1998 № 37), сведения, распространение которых по форме и содержанию
является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового
оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения
на соответствующей вывеске.

Указание на вывеске в месте нахождения организации профиля (вида) её
деятельности - "Магазин", "Игровой клуб",
"Парикмахерская", "Культурно-развлекательный центр" и т. п.
- относится к обычаям делового оборота и не может рассматриваться в качестве
рекламы.

Размещение в месте нахождения организации её наименования (в том числе не
совпадающего с наименованием владельца данной организации) , например,
"Магазин Космос", "Культурно-развлекательный центр
Метелица", "Ресторан Арбат", "Театр Сатиры", служит
целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его
реклама. Такая информация может быть размещена на вывеске, и на неё не распространяются
требования Закона о рекламе, независимо от манеры исполнения указанных вывесок.

Татьяна Заборова

Считается, но у нас обычно делают это нелегально.

Ол
Олег

СЧИТАЕТСЯ.... ОБЛАСТНОЙ ФАС ВЫЯВЛЯЕТ ТАКИЕ НАРУШЕНИЯ

Валя

Если ты такой умный и не считаешь это рекламой, сними этот щит с забора на хер и живи спокойно.