Андрей Лихачёв "женат"

Вопросы по внешним жестким дискам.

Так как мне нужно было переписать файлы общим объёмом > 200Гб, я купила внешний жесткий диск от фирмы Toshiba: Stor.e Basics на 500Гб. Раньше заказывала флэшки, но после того, как я пару раз натолкнулась на подделки, у меня вошло в привычку сразу всё тестировать при помощи программы h2testw. Проверять нужно отформатированный диск (и после проверки тоже форматирование) , но смутило то, что на диске расположены файлы (SoftwareOffer.hta; Скрытые файлы: .ico, autorun.inf; Скрытые папки: images, lang). Я первый раз имею дело с вн. жесткими дисками, и поэтому дров наломать не хотелось бы. Можно ли форматировать диск? Не повлияет ли стирание этих папок на работоспособность (читаемость) диска? Во что лучше форматировать? Принято NTFS, но где-то читала, что эта файловая система сокращает срок службы диска и лучше использовать exFat.

Ксения Маклакова

На внешних носителях всегда барахло всякое - программы фирменные, специальные предложения. Диск можно форматировать - на гарантию этот мусор не влияет. Форматировать в NTFS обязательно, то что вы прочитали где то что файловые системы сокращают срок службы диска - полный бред, я бы хотел увидеть того д*била который такое написал.

З. Ы. Если есть желание это барахло можно забэкапить на всякий случай, там должен быть также руководство диска, может пригодится. А так они не нужны.

Эмилбек Осконбаев

toshiba очень специфична во всем, могу спросить спеца

Андрей Власов

не повлияет, но можно скопировать эти файлы и после тестов обратно впихнуть. Это инструкция для получения программного обеспечения для этого диска (для резервного копирование или еще чего)

Маруська *******

На внешних жёстких дисках производитель записывает свои фирменные утилитки. Если без разницы - можно убивать. А можно сделать архивную копию с помощью программ снятия образа диска. Много места этот образ не займёт. После проверки положить на место, да и всё.
"Принято NTFS, но где-то читала, что эта файловая система сокращает срок службы диска и лучше использовать exFat" - это относится к флэшкам. К дискам это отношения не имеет.

Iogan Fon-Klyugenau

На диске расположено фирменное ПО, которое (по мнению производителя) облегчает работу с диском. Поищите мануал к Вашему диску в сети и к этому ПО, а затем решите, нужна Вам вся эта радость. Диск продается отформатированным и готов к работе. Не вижу смысла в форматировании после тестирования

Евгений Лайнопуло

>>но где-то читала, что эта файловая система сокращает срок службы диска и лучше использовать exFat.

горе от ума

Вячеслав Сидоров

Я пользую SEAGATE и вполне нормально

Мария Горбачёва

Во что форматировать - если данный диск будет работать только через компы - то можно в NTFS Но если где-то когда то от будет вынужден работать с другим устройством - например с телевизором не самого нового поколения, то FAT-32 окажется нужнее. Что касательно слёта информации в процессе форматирования - так это обычная процедура - всё слетает, но если что нужно, то при включении в комп опять восстанавливается

Марк Похилец

насчет файлов уже ответили. а еси не секрет, что вы собрались тестировать? на бэды? не уверен, что тест пройдет через УСБ интерфейс адекватно и правильно, зависит от УСБ-САТА моста. а больше на винтах и тестировать нечего.

Игорь Колесников

НА диске обычно помещают фирменные программки ( в основном для бекапа ) . Если не нужны, можешь стереть. Форматировать обычно не нужно, они идут в формате FAT 32 - читают любые устройства .
Если будешь использовать только на компе, то можно форматнуть и в NTFS / FAT32 файлы больше 4 Гб не поддерживает .
А чего его тестировать - пользуйся . Есть сомнения - скандиском проверь.