Андрей Аркадьев

какое реальное значение и происхождение слова "хач" и "чурка"?

Светлана Пурыгина

От имени ХачатурХачик → хач

Ну а "Чурка" это деревяшка неотёсанная

Юлия Кошелева

Хачик-армянское имя, чурка-горит в печурке.. черная-закопченая)))

Иг
Игорь

Чуркой называют круглый короткий отрезок дерева, колющийся на поленья

А еще в Венгрии есть такая фамилия

Огнёва Женя

Хачик видимо производное от имени. Примерно как. например тех же русских нередко всех зовут Иванами. а немцев Гансами ( кстати это то же самое имя что и Иван) или Фрицами.

Ну а чурка это кусок древесного ствола. Он же чурбан неотесанный. Тот кто ничего не понимает и только глазами в ответ моргает " чурбан с глазами". Подразумевается что соображает не больше чем чурбан. Насколько могу судить появилось это прозвище в советской армии. Там служили часто все народы СССР вперемешку. И далеко не все новобранцы в достаточной степени знали русский язык.

Ситуация когда какой либо выходец из средней Азии когда к нему обращались в ответ лишь моргал ничего не понимая или что то лопотал по своему была делом частым. Конечно и не все из Прибалтики были знатоками русского языка. но они внешне в глаза не бросаются. А вот те кто из средней Азии. да и с Кавказа очень даже. Так и закрепилось за ними " чурка нерусская" . Презрительная кличка уподоблявшая безмозглому куску деревяшки . хотя вся " безмозглость" была лишь следствием языкового барьера.

Кстати неплохо знал одного такого. Он служил у нас в городе и решил остаться. Туркмен. В общем после армии он говорил по русски крайне плохо. Почти никак. Видимо когда только призвали и совсем никак. Однако Когда тут поселился стал язык учить капитально. Учебники брал . так все время спрашивал. Спустя год болтал не хуже любого русского.

У нас как то не было такого что бы за национальность человека гнобить. Если не пытается своего навязывать . а наоборот. стремится вписаться. никто за зря не обижал. В общем дружили тогда по сути. Вместе по местному "бродвею" болтались. на свадьбе он у меня был. Потом уже женившись я как то от друзей приятелей отдалился. А так общались долго.

Ну так вот. помню он когда русский учил. как то сказал. что более менее свободно понимает что то около десятка языков... А вот русского перед армией выучить не удалось. Не было у них учителя по русскому в их ауле или что там у туркменов.

В основном конечно языки из тех мест откуда он сам родом. Но все равно в моем понимании он полиглот. Кстати. хоть грузинский и несколько из другой оперы. он чуть чуть и на нем читал. Во всяком случае переводил что на пачке чая написано. А в армии конечно же "чуркой " числился.