Тема Галий

Толкование и румы ны похожи на цыган, почему?

Вероничка Я

В Западной Европе цыган называют «ромами» , или «бродячими людьми» . В Испании — «хитанами» , искажённое от «ехиптян» , поскольку первые цыгане, появившиеся в Западной Европе, говорили, что они пришли из «малого Египта» . Тех цыган, кто оказался в германоязычных странах, звали «манушами» , что означает на языке романи «человеческое существо» . Иногда их называли также «богемцами» , поскольку многие из них прибывали из тогдашней Богемии, и наконец — «синти» , по названию индийской провинции Синд, которая сейчас находится в Пакистане. А вот слово «цыгане» пришло в русский язык из греческого, от «ацииганис» , что означает в переводе «те, кто не касается» , поскольку знаком приветствия у цыган были сложенные над головой кисти рук. В 1971 году всем этим терминам на Всемирном совете цыган это транснациональное меньшинство предпочло единое название — «ром» , что означает «человек» на цыганском языке.
Во Франции проживает около 400 тысяч цыган, в странах Евросоюза — более 10 миллионов, они составляют самое большое меньшинство в ЕС. Больше всего цыган в Румынии — около 2,5 миллиона, по 800 тысяч в Болгарии и Испании, более 140 тысяч — в Италии.
Цыган считают кочевым народом, предки которого вышли из северо-западных районов Индии в ХI веке, затем они появились в Малой Азии, откуда распространились на Европу и другие части света. Цыгане не имеют общей территории проживания, но объединены общей историей и общим языком — «романи» , разновидностью санскрита. К ним, как и к другим кочевым народам, в Европе всегда относились с недоверием и подозрением. С ХIV века их пытались насильно перевести на оседлый образ жизни, а в Румынии они жили на положении рабов до 1856 года.
Ромы, то есть цыгане, по-прежнему считаются «нежелательными» лицами в странах ЕС, где они проживают в основном в бидонвилях и периодически подвергаются высылке. Однако сейчас они стали на 90 процентов оседлыми. Тем не менее, цыгане живут в страшной бедности, средняя продолжительность жизни среди этого народа на 10—15 лет меньше в сравнении с жителями европейских стран.
Ромы добиваются также официального признания Самударипена, как они называют геноцид цыган в годы Второй мировой войны.