Геннадий Савченков

Договор субаренды. Нужен совет.

Собственник помещения ЦДС. У ЦДС арендовали помещение 200 кв. м. Арендовали 3 года под салон красоты. Занимали 150м. , а 50м. сдали в субаренду пол года назад под зоомагазин. Пришли люди с деньгами в ЦДС и сказали мы хотим выкупить это помещение и сделать там фитнесс центр. Договор аренды заключен до 1 февраля. По договору суб. аренды еще 5 мес. сидеть. Что сделали: заплатили 850 тыс. арендатору который снимал 200м. за раннее расторжение договора аренды. 1 декабря обговорили письменно что до этой даты все съезжают и особождают помещение. Получается всем хорошо, а то что зоомагазин сделал за свой счет ремонт и просидел всего 6 мес. из которых работал 4 мес. и раньше положенного срока просят освободить помещение. Денег зоомагазину не предлагают в качестве какой-то компенсации. ЗАРАНЕЕ ПИСЬМЕННО НИКТО НЕ УВЕДОМИЛ о досрочном рассторжении договора субаренды. Как быть зоомагазину?

Алексей Смирнов

1) В какой стране все происходит? 2) Кто такой ЦДС? 3) Почему срок договора субаренды превышает срок договора аренды? 4) Условия договора субаренды соответствуют условиям договора аренды (есть ли согласие этого загадочного ЦДС на сдачу помещения в субаренду) ? Какова продолжительность договоров аренды и субаренды? Зарегистрированы ли эти договоры в Росреестре?

Не вопрос, а загадка.

При нормально составленном договоре субаренды зоомагазину можно требовать выплаты неустойки в судебном порядке.