Тельман Azeri

Как купить долю в квартире где несовершеннолетний сосед

Хочу купить 1\3 долю в квартире в которой другая 1\3 доли принадлежит несовершеннолетнему, который находится в интернате и еще 1\3 доли принадлежит его матери пьянице, которая не заявила о наследстве, органы опеки отказали в купле-продажи 1/3 доли которая не принадлежит несовершеннолетнему (Т. К. была подарена другому лицу. который нам и продает свою 1/3 доли) , ведь мы на долю несовершеннолетнего не претендуем и не затрагиваем его долю .Почему отказали в сделке и как лучше оформить сделку? Мне советовали через дарение оформить, но опять я в этом случае попадаю на налог 13% (Как избежать этого налога...)?

Ольга Захарова

А что было сделано в соблюдении ст250 ГК РФ?
Ребенок сособственник, поэтому нужно было выслать правильно оформленное уведомление с предложением покупки. Ребенку, его опекуну и органам опеки. Лучше было бы сделать это через нотариуса (он грамотно все это делает,) . Только эти уведомления рассылаются ПРОДАВЦОМ.
Скан отказа Росреестра в регистрации права можете мне прислать?

Ванюшка

Об этом должен думать тот, кто продаёт квартиру, а не вы.

Андрей Семенков

Так Вам разрешение органов опекии и НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Мать несовершеннолетнего под опекой (попечительством) не находится, а значит, вправе распоряжаться СВОИМ имуществом, в т. ч. и долей в праве общей собственности на квартиру, самостоятельно.

И имущество же несовершеннолетнего предметом сделки НЕ является и потому опека может отдыхать...

Анна Можаева

Отказали, скорее всего, потому, что все сделки, хоть как-то затрагивающие интересы несовершеннолетних, должны проводиться с участием органа опеки

Елена Завьялова

Дерение будет оформлятся через нотариуса, без разрешения из опеки и попечительства сделка не состоится..

Вишенка Ник

Мне кажется, что какие-то отказы органов опеки нарушают права собственника, у которого Вы покупаете долю.

Кирилл Меланич

А вы хорошо осознаете, что хотите купить? Доля - это не комната в коммуналке. Здесь каждый собственник пользуется всем по всей квартире. А завтра эта пьянь продаст 1/100 долю - и к вам придет еще жилец с равными правами. и т. д.

Светлана Коршикова

Откажитесь от данной покупки...

Евгения Романова

Это проблемы не ваши, а продавца!

Artem

Я вот не помню точно но если эта доля затрагивает треть ребенка, то есть если к примеру вы пытаетесь поделить на три части двухкомнатную квартиру где бы приобретаемая треть "залезала" на комнату несовершеннолетнего, то тут по моему были какие то проблемы, если же нет, то продавец обладающий должными правами на данное имущество может продать вам его и органы опеки тут как говорится курят в сторонке...

Дмитрий Разумов

Если ребёнок не собственник, то просто.

Улугбек Эргашев

Ваш заключенный договор дарения позднее смело можно признать недействительным, т. к. он притворный, т. е. прикрывает куплю-продажу для того, чтобы избежать соблюдения правил о преимущественном праве сособственников. Мамаша пьет, но орган опеки смело сможет защитить права ребенка, чтобы квартира не ушла. И еще не понятно, о каком наследстве вы пишете. Кто куда не вступил?