Иришка Голованова

Вопрос по заполнению резюме.

Можно ли в резюме не указывать предыдущие места работы и занимаемые должности, и вообще выкинуть трудовую книжку и начать с нуля?

В студенчестве работал на разные организации, оформляли как подсобного рабочего, за 5 лет в трудовой книжке 27 записей - 27 мест работы сменил, везде работал примерно по 2 месяца, далее уходил по собственному желанию, и опять устраивался уже на другое место работы. Везде оформлялся официально.

В этом году оканчиваю образовательное учреждение и хочу устроиться на постоянное место работы по специальности. По родственным связям, предложили придержать место в одном солидном гос. учреждении. Место хорошее, для начала профессиональной карьеры - просто отличное.

Сейчас заполняю резюме, и запнулся на предыдущих местах работы. Боюсь, что будущего работодателя может смутить моя история трудоустройства.

Может, выкинуть эту трудовую книжку, написать, что ранее трудового стажа не имел?

Николай Фролов

Во глупости-то.
Если им правда нужен специалист с определенной квалификацией, их будет волновать только ваше образование и опыт работы В ИХ СФЕРЕ, ну и чтоб судимостей не было - этого боятся, а на остальное им нас рать.

А если не нужен, то не нужен.

Сергей Андреев

27 записей это 13 мест работы за пять лет. В период обучения - вполне нормально.
Новая трудовая - всегда ЧП, не надо. Тем более, что место для Вас ПРИДЕРЖИВАЮТ, почему Вас вообще волнует, что там в трудовой?

Татьяна Харламова

4.5 года или 6 лез с перерывами это очень много при трудоустройстве Вас обязательно спросят, что Вы делали в этот период и отговорке "ничего не делал" работодатель не поверит. Если Вы устраивайтесь по знакомству записи в трудовой книжке роли, в принципе, не играют.

Если Вы решите "потерять" трудовую книжку и оформить при трудоустройстве новую, как бы в будущем при уходе на заслуженную пенсию не пришлось плакать, что 4.5 не входят в общий стаж.