Александр

Какое наказание несёт автовладелец, передавший автомобиль человеку, не вписанному в страховку?

Роман Анисимов

По КоАПу ничего не предусмотрено. Если тормознут того, кто управляет авто, не будучи вписанным с ограниченную страховку, то ему штраф 500 руб. В случае его вины в ДТП выплачивать ущерб потерпевшему он будет из своего кармана. А вот если он после ДТП скроется, то искать будут по данным авто, т. е. собственника авто. И ему придется доказывать, что за рулем был не он.

Алексей Романов

Никакого. Ответственность на том, кто за рулем, со страховкой или без