Владимир Климов

Ремонт вала генератора 2108.

Здравствуйте. Стал болтаться шкив генератора 2108 из за выработки на вале, из-за этого слышно неприятное тарахтение. Генератор работает нормально, поэтому менять ротор из за этого не хочется. Шкив новый, что можно сделать?

Ольга Петрова

Вы точно уверены, что это именно вал, а не подшипник в крышке? Тут нужно определиться, есть ли люфт вала при снятом шкиве. Если это именно вал прослабленный, то вариантов три: наплавка вала с последующей проточкой в токарном станке, кернение по кругу для более плотной посадки, ну и наконец. . .замена ротора

Наталья Бахвалова

600 р снять/поставить
1000 р перебрать.

Анастасия Логинова

наварить и проточить