Anar Hesenli

Сын (16 лет) хочет "поиграть" во взрослую жизнь. Беларусь, один, лето, 2 мес, $500. Нужны бизнес-идеи.

Сын (16 лет)
хочет "поиграть" во взрослую жизнь. Едет в Беларусь на 2 месяца один.
Даю ему 500 дол на мероприятие. Мой очень самостоятельный и ответственный. Уже
ездил и жил один в другой стране несколько месяцев. Все хорошо.

Уже несколько
идей типа "экскурсовод" и "грибы на трассе купил, на рынке
перепродал" придумали.

Но этого
маловато. Нужно еще что-то.

Поработать на
кого-то – не рассматривается.

Нет цели
заработать денег. Есть цель попробовать наладить свое дело. Пусть на короткий
срок, пусть маленькое, пусть с большими затратами времени и сил, пусть
малорентабельное (или вообще проигрышное) , но свое. Чтобы пройти все стадии -
от поиска и выбора идеи, анализа эффективности, проведения переговоров, решения
проблем, налаживания системы, бюрократия, возможно наем персонала.. .

Мы в Штатах
живем. Он в Гарвард хочет поступать на предпринимательство. А мне кажется что
это "не его". Более того, я как раз считаю что с его складом
характера стоит подумать о работе на кого-то и не лезть ни в какой бизнес. Эта
игра нужна для определения направления дальнейшего движения, выбора страны
проживания, ВУЗа и специализации.

Мы вместе решили
что это будет прикольно попробовать на своей шкуре в дали от мамки что такое
предпринимательство и действительно ли он хочет этим заниматься. У меня свой
бизнес, он много помогает. Но это не то. Он как наемный работник у меня, нет
чувства собственничества. Надо чтоб сам от начала до конца. что б понял
нравится ему этот процесс или нет.

Делать-то особо
ничего не хочет. Но вот надо определяться по жизни. А как определишься если не
попробуешь? Так и отучишься на кого не следовало бы. ладно в Беларуси-России
образование бесплатное или дешевое, а тут, когда речь едет о долге в $50-300
тыс, то такую роскошь как "не правильное" образование сложно себе
позволить.. .

Максим Цыбин

Пусть осмотрится по приезду - находит место где хороший трафик - и тупо встает продает мороженое/квас/лимонад - с учетом что это лето. Наценка хорошая, опыт общения приобретет - и заработает.
Идеальный вариант!

Евгений Ерковский

Не знаю, я предателям Родины помогать не буду

Рё
Рёрјсџ

Думаю для улучшения эффекта, лучше дать минимум денег, на жилье и немного на еду. Когда деньги начнут кончаться, голова будет лучше думать, как их заработать 🙂
А заниматься нужно тем, где есть знания или хотя бы интерес.

И мое мнение, дело нужно начинать с капитала, который сам заработал либо с нуля, так интересней)

Андрей Андрей

Можно репетитором по английскому языку попробовать

Лена Ковзель

Пожалуйста - торговля на новостях http://www.zgain.ru/invest/ посмотрите видео и вам станет все понятно.

Дима Тишкин

могу предложить сетевой бизнес. научится большему, чем в линейном. Или франшизу ему купите раз своя идея в голову не приходит.

Та
Татьянка

Хочет по-взрослому - отселите его, дайте банковский счет с 100 USD и купите дешевое авто. Пусть научится:
1. зарабатывать на жизнь

2. содержать авто, а регулярные поездки на нем не дадут выпивать

3. Заведет себе девушку

4. счет - это НЗ или страховка.

Выживет локально, сможет приспособиться везде.

Алексей Петрыкин

Извините конечно, но где же вы видели "в России образование бесплатное", может в Белоруссии оно и бесплатное.