Елена Голикова

Как будет полное имя сокращенного аналога Слава, Славик? Вячеслав или Святослав

Вчера вспомнила еще одно славянское имя, которое полностью уничтожило мою логику) ) Про ЯроСЛАВА, ВладиСЛАВА, МироСЛАВА всё понятно, Ярослав - Ярик, Владислав - Владик, Мирослав - Мира, Мирик, СтаниСЛАВА - Стасик, а вот как будет, если наоборот, полное правописание имени, которое у нас в жизни так часто встречается - Славик, не знаю. . Всегда думала, что Владислав, но вспомнила еще имя Святослав.. и в полной растерянности. Имею друга Славика, а спросить как его полное имя, не решаюсь. 🙂

Екатерина Трубникова

Вячеслав и будет СЛАВИК
Владислав - Владик
Святослав - Светик или Святик. (сам слышал)
Мирослав - Мирчик
Мира - женское имя от Миросалава - она

Ирина Гончаренко

А почему вы не решаетесь? Это ведь естественный вопрос. Почему бы не спросить его имя и отчество, можно даже в шутливой форме? Это ведь друг, а не случайный прохожий...

Юля Izuminka

Вячеслав.. . хотя всех почти кто на слав кончаются, славиками звать можно. Кроме Владиков и Стасиков ))
У меня брат Ярик, так его по жизни Славиком все зовут

Сергей Колпаков

слава может оказаться кем угодно, у кого имя заканчивается на "слав". мирослав борислав святослав ярослав владислав вячеслав венцеслав веслав и тд.

Вя
Вячеслав

Самые распространёные Славики - это мужчины с именем Вячеслав. Ещё часто Ростислава называют Славой. Реже - Мстислав, Болеслав...

Аня Алексеева

вечаслав.. -это начало начал) он же слава.. от вечаслава пошли все остальные-ярославы святославы станиславы итд.... всех их можно называть славами.. такая ерунда)

Катерина Ким

у нас в деревне был Гореслав. Так его звали и Горик и Слава. А стесняться не надо. Или схитри: под каким-то предлогом попроси его показать фотографию в документе - паспорте, пропуске, правах, и т. д. и т. п.