Андрей Щипилов

Как часто авторы Христианских Греческих Писаний цитировали Еврейские Писания? В том числе и имя Бога -Иегова?!

Авторы Христианских Греческих Писаний цитировали Еврейские Писания сотни раз. В Христианских Греческих Писаниях «Перевода нового мира» содержится 320 прямых цитат из Еврейских Писаний. Согласно списку, опубликованному Весткоттом и Хортом, общее число цитат и ссылок составляет 890 (Westcott B. F. Hort F. J. A. The New Testament in the Original Greek. Грац, 1974. Т. 1. С. 581—595). Все вдохновленные Богом авторы ссылались на примеры, о которых говорится в Еврейских Писаниях (1Кр 10:11). Цитируя Еврейские Писания, эти христианские авторы, несомненно, использовали имя Бога, Иегова. Они признавали Еврейские Писания как часть Писания, которое вдохновлено Богом и полезно для того, чтобы Божий человек был полностью подготовлен ко всякому доброму делу (2Тм 3:16, 17; 2Пт 1:20, 21).
После смерти апостолов писатели, не вдохновленные Богом, очень часто цитировали Греческие Писания, точно так же как вдохновленные Богом христианские авторы цитировали книги, написанные ранее.
Для сравнительного анализа доступно более 13 000 папирусных и пергаментных рукописей, содержащих Христианские Греческие Писания целиком или частично и датируемых II—XVI вв. Из них около 5 000 написаны на греческом, остальные — на других языках. Более чем в 2 000 древних копиях содержатся Евангелия, а более чем в 700 — письма Павла. Хотя подлинники не дошли до наших дней, некоторые копии датируются II в. , то есть они появились вскоре после написания оригиналов. Благодаря наличию такого большого количества рукописей, специалисты по греческому языку смогли создать уточненный греческий текст Писаний, во многом подтверждающий надежность и точность современных переводов Христианских Греческих Писаний. (См. БИБЛЕЙСКИЕ РУКОПИСИ.)

Игорь Попов

А что в этом.. само имя Иисус несет в себе имя Иегова ..Иегешиуа-Иегова Спаситель.. Так что Христиане каждый день употребляют имя Бога Иегова..

Маргарита Чибисова

Я видел тексты НЗ. Их несколько тысяч, и ни в одном нет имени Иегова. В цитатах оно не произносилось. Заменялось словами Бог и Господь. То что вам КАЖЕТСЯ что оно должно там быть это ВАШЕ мнение. Собирались во имя Христа, крестили во имя Христа! Стефан молился Христу!

Мария Николаева

Иоиль 2:32: Но каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся, потому что будут уцелевшие на горе Сио́н и в Иерусалиме, как и сказал Иегова, а также среди оставшихся в живых, которых призывает Иегова» .Софония 3:9: В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу“.Деяния 2:21: И каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся“.
Римлянам 10:13: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» .
Исаия 11:11: В тот день Иегова снова, во второй раз, подаст свою руку, чтобы собрать уцелевший остаток своего народа из Ассирии, Египта, Па́фроса, Ку́ша, Эла́ма, Сеннаа́ра, Ха́мата и с морских островов.
Иеремия 31:7: Так говорит Иегова: «Громко и с радостью кричите Иакову, кричите во главе народов. Провозглашайте это. Воздавайте хвалу и говорите: „Спаси, о Иегова, свой народ, остаток Израиля“.
Михей 4:7: Я сохраню остаток хромающего народа и сделаю изгнанников сильным народом. И Иегова будет царствовать над ними на горе Сио́н, отныне и на века.
Римлянам 9:27: А Иса́ия восклицает об Израиле: «Даже если число сыновей Израиля будет как морской песок, спасётся только остаток.
Имя этого пророка из Назарета, Иисус, означает «Иегова — спасение» .

Божье имя в вашем имени
Многие библейские имена популярны и по сей день. В первоначальное значение некоторых из них на древнееврейском языке входит личное имя Бога. Вот некоторые примеры таких имен и их значения. Может быть, среди них есть и ваше имя.
Аким (Иаким) — «Иегова воздвигает»
Захар (Захария) — «воспомянутый Иеговой»
Иван (Иоанн) — «Иегова милует»
Илья (Илия) — «мой Бог — Иегова»
Иосиф — «Бог Иаг прибавит»
Матвей (Матфей) — «дар Бога Иеговы»
[Сноски]
«Иаг» — сокращенная форма от «Иегова» .
[Рамка на странице 8]
Как в Библии называется Бог?
В Еврейских Писаниях используются многочисленные слова, например Всемогущий, Создатель, Отец и Господь. Однако чаще всего Бог называется своим личным именем. Несомненно, воля Бога состоит в том, чтобы мы употребляли его имя. Вот список слов появляющихся в Еврейских Писаниях:
Иегова — 6 973 раза
Бог — 2 605 раз
Всемогущий — 48 раз
Господь — 40 раз
Творец — 25 раз
Создатель — 7 раз
Отец — 7 раз
Ветхий днями — 3 раза
Великий Наставник — 2 раза

Лилия

Много. Потому что Новый Завет есть исполнение Ветхого Завета.

Надежда Иксанова

А что им еще цитировать? Труды аристотеля??))))

В@ня Комягин

Слово "Иегова" придумал Петр Галатин в 1511 году.