ti
tinik12

...у вас есть скворечник на участке или вы ставите сети что бы ваши ягоды не клевали птицы???



....капканы кротоловки может заминировать хотите ???

Юл
Юлия

Есть ...многоквартирный

МБ
Максим Берёзкин

У меня много скворечников 8 штук повесил . И птичкам хорошо и коту на радость

Сердар
Сердар

В наш сад прилетают сойки, вьют гнёзда горихвостки и дятлы жалуют. Никаких запретов и сетей. Ждём и любим всех.

ОМ
Оксана Мерзликина

У нас два скворечника. Но птиц разных полно в саду. Бор, река рядом. От птичек только польза. Сколько они вредителей уничтожат за сезон. А наблюдать как интересно! Нет. Мы не обижаем. Зимой часто на дачу ездим, синичкам гостинцы развешиваем. А хулиганят сороки в основном. Она же не столько съест, сколько раскидает. Если по земляничной грядке идет, с каждого куста попробует.

АС
Абулайси Саидахмад

...и вам здравствуйте. Бабушка моя когда-то говорила, когда сажала что-нибудь- пусть Бог уродит, чтобы всем хватило. Вот примерно так и я. Не сержусь на птичек. А капкан хотела бы для "добрых " соседей поставить.

ku
kubik2979

У нас тоже несколько скворечников. После зимы ждешь весну, ждешь, и вдруг - скворцы. Даже песня такая: скворцы прилетели, на крыльях весну принесли. Интересно наблюдать, как они расселяются, начинают петь, зазывают своих скворчих, а уж когда выводятся птенцы, родители прям с ног (крыльев) сбиваются в поисках насекомых. А потом они всем выводком улетают в близлежащие лесные массивы. Один год мы только не углядели за урожаем черешни, а так, вроде, вполне ладим.

Ольга Хан
Ольга Хан

Есть скворечник, у соседа синичник. И в разных местах на участке тоже птенцы. Но в этом году завели кошку-хищницу, боюсь теперь птичкам придется искать другой дом. На втором фото мне кажется это не скворченок, слишком большой и только в тот год птенца было видно, в другие года слышно, но не видно, может это кукушка? На 3 фото жители парника. На двух последних птенцы совсем маленькие и этот же птенец подросший. Очень люблю птиц на участке, ягоды едят.

Артем Бoчков
Артем Бoчков

Скворечника нет, есть недостроенный второй этаж, вот там они, пернатые, и живут. Там же и бошки" от подсолнуха, чтоб скучно птичкам не было.

БН
Баха Нормурадов

у нас нет скворечника. и мне стыдно от этого и я всегда переживаю за птиц зимой. из пластмассовых бутылок сделала и подвесила . приезжаем я докладываю им хлеба. летом к нам приходит трясогузка-красавица. дятлы постоянно стучат по забору. птиц много ведь дача в тайге.

ТЖ
Татьяна Жбанова

У нас кормушка из 5-литровой банки из-под воды: там семечки, пшено, изредка хлеб,, , Так приятно, когда, только завидев мой, видавший виды, розовый пуховик, слетаются синички, затем и воробьи подтягиваются, два снегиря бывают каждую зиму. . Синички с воробьями не дружат, постоянно ссорятся, но в итоге хватает всем. . .Для сорок наша помойка - дом родной: чего только тут не бывает! Дрозды, свирестели, клесты тоже при делах, есть 3 диких яблоньки с яблочками. . Это зимой, а летом жучки-паучки..

Ольховский
Ольховский

Пусть клюют Всем хватит

Яков
Яков

у нас мелких птиц летает много. но появились хищные птицы. поэтому в природе баланс соблюдается. птицы нам особо не мешают.

Сандра Олефинова
Сандра Олефинова

У нас стоит скворечник, а живут в нем второй год воробьи. А ягоды все не склюют, нам хватает...

Евгений
Евгений

Конкретного сооружения под названием скворечник у нас нет, но птичек постоянно подкармливаем т. к. всю зиму ездим на дачу и мы, и соседи.

Виктория Зотова
Виктория Зотова

4 скворечника. Сначала в них скворцы селятся, затем (где-то в июне) после них ласточки птенцов выводят. Наверное, второй выводок у них. А сейчас наглый дятел залез в скворечник и изнутри его долбит. Но мы хитрые, муж вчера на работе новый сделал, надо будет на соседнюю сосну еще один повесить.. . А тот пусть дятел добивает!

Иришка
Иришка

СКВОРЕЧНИКИ есть а мой кизил никто клюёт

ЮГ
Юра Григорьев

Скворешников нет. Летом птичек кот гоняет, очень часто хороню птичьи трупики. Ну что с ним сделаешь- охотник. А зимой, когда с дачи съезжаем вешаю просто кормушки, синичкам сало развешиваем. Подкармливаем.

ОИ
Оксана Иванова

Скворечника нет, есть кормушка. А ягод вечно столько, что все равно все не собираю...

ИК
Игорь Капустин

что ягод жалко?...

АК
Алексей Королёв

ягоду у нас воруют дрозды, воробьи и вороны а гнезд по участку полно в кустах

ДМ
Денис Малинин

Мы делимся с птицами урожаем. И я в итоге не запахашись с заготовками, и птички сыты.

Инна
Инна

Хороший дрозд, это МЁРТВЫЙ дрозд (не путай со скворцами) , запомни это (ну в общем про крОтиков я уже говорил) , а всех остальных животин я в это дело не впутываю (разве аКромя крыс и мышей) , пусть живут)))

ДК
Дарья Калашникова

у меня есть сворешник но птицы не летят просто мой кот любит на том дереве полежать

СВ
Светлана Волобуева

скворешники скорей для красоты, а вообще птмцы как то мои ягоды обходят стороной

ТК
Татьяна Кузьмина

Есть, пара выводила птенцов в этом году.

НЕ
Николай Е

я свой сняла, у меня сосед дурной, стреляет из пугача по птицам, ( а может и не только из пугача) и они боятся селиться там, а ягоды у меня никто не ест (тьфу, тьфу, тьфу)

SA
Suv And

У нас по весне много птичек было, потом соседи брызгали какую то отраву, не знаю от кого, но после этого мы стали находить мёртвых птичек (((.
Кормушек у нас нет (есть кошка) ,но подсолнухи мелкие птичкам оставила, да и ягод всяких полно, мне не жалко урожай, жалко птичек ...

Похожие вопросы
какая ваша любимая ягода?
в конце августа птицы склевали всю черноплодную рябину на участке.. . ((((
На участке разрослась ежевика, очень много её, но ягоды какие-то мелковатые и жиденькие. Чем её подкормить?
Скворечник в форме гриба, а какие еще бывают необычные
на вашем садовом участке больше полезных растений или красивых?
как спасти 30 соток ягод клубники от птиц?
вы на участке чикен куп ставите?
Как по вашему: лучше сушить ягоды, зелень или замораживать? Почему?
Повесили скворечник в конце марта, ни разу около него птиц не было.
У вас птицы клюют красные ягоды - клубнику, красную смородину? Если склёвывают, какие это птицы?