Вероника

делал ктонить высокие грядки из шифера?

и как?

кроме эстетического вида, удобно? долговечно? аккуратно?

Neo Джаборов

Всю жизнь ограждаю грядки, именно потому, что там сорняков гораздо меньше. Раньше ограждала досками, неплохо, но быстро сгнивают, постепенно перешла на ацеит-плоский шифер. Из волнистого просто не нравится по эстетике. Я каждый год делаю 1-2 теплых грядки. Сначала по периметру будущей грядки закапываю в землю на глубину примерно 20см полосу железа, либо пластика, для того чтобы сорняки с газона не ползли. Потом сверху делаю короб из ацеита, высотой сантиметров 30-40, немного его тоже заглубляю. Вниз кидаю всякие ветки, пищевые отходы, короче органику, пересыпаю землей. Потом сверху перегной или навоз и сверху опять земля. Растет в таких теплых грядках все отлично. Внешне- может и не самый красивый дизайн, но меня устраивает. О вреде ацеита стараюсь особо не заморачиваться, у нас сейчас такой воздух, такая вода, что это-малая капля.

Сайами Накамура

А досками не хотите?

Андрей Evolution

Удобно, долговечно и аккуратно. Сама лепила из того, что было... и волнистый шифер и плоский. Вот уже более 10 лет моим "вылепленным" грядочкам... довольна

Руслан Руслан

Отказались сразу, ну не красиво и хоть тресни.

Дмитрий Елаков

Шифер плохой вариант. он со временем ломается он. Не удобно вытаскивать потом!!!!

Анна Коржевская

Да бог с вами!! ! шифер даже на крыше вреден Овощи ведь едят

Иван Цибров

Асбест, что бы не писали о его безвредности, однозначно - нет. Если есть хоть малейшее сомнение, то проще отказаться от его использования.
Кирпичи (тут предлагали) - много лет назад пробовали ими дорожки огородить. Под действием атмосферных явлений, постепенно рассыпались. До сих пор выгребаю кирпичные крошки.

Доски - недолговечны, с таким количеством осадков, как в нашем регионе, их хватит разве что на год.

Вывод: грядки не ограждаю ничем. Они у меня просто приподняты, а от бесконтрольного высева сорняков помогает мульчирование.

Александр Автаев

неее.... это порнография....

Ринат Камалетдинов

добавлю еще, что шифер делается на основе асбеста - а его волокна канцерогенны
и вызывают болезнь "асбестоз"

http : //www . blackpantera . ru/profzabolevanija/22900/

Руслан Бугаев

Я делал - но это худший вариант. Предпочетаю кирпичи

Оксана Бажанова

Мне от прежних хозяев такие грядки достались, но мне они не очень нравятся, украшаю, как могу))))

Любовь Дакиева

У меня из толстых досок были. Удобно и долго прослужили.

Яш
Яшка

Насчёт вреда старого, бывшего в употреблении шифера сомневаюсь в его вредности. А вот хрупкий он и ненадёжный, соглашусь. Я закапывала в землю плоские плитки из асбеста, "отсекая" дёрнину от цветочной клумбы. Здесь в деревне деревянные дома обшиты были такими плитками. А вот грядки не делала.