Д*
Дельт@план ***********

Не успел устроиться на работу, уже требуют определиться с периодом отпуска. Когда лучше подписывать бумаги на отпуск?

Не так давно устроился на работу, а уже хотят чтобы я писал заявление, (определялся) когда пойду в отпуск. Хрен знает. Еще по работе толком ничего не узнал, а тут уже заявление на отпуск какое то.. .
Когда можно его писать, это заявление? Обязательно ли вообще его писать? И почему так рано суют его подписывать?

Не отправляют - а просто просят определиться, когда я буду брать.. .

Алексей Тарасов

Странное поведение работодателя!

Скажите, что решать будете в декабре, когда будет составляться график отпусков на 2015 год. Вы в любом случай не будете его отгуливать раньше мая 2015 г.

Алёна

Вполне нормальное поведение работодателя. Привыкли, что работодатели что хотят, то и воротят, и работодатель, ТК РФ соблюдающий, уже кажется странным. Это называется, скажите спасибо, что вашим мнением по поводу отпуска интересуются. Вообще-то, график отпусков составляется рабортодателем с учетом производственной необходимости и учитывать прихоти всех работников работодатель не обязан, он обязан узнать только пожелания тех кому отпуск обязан предоставить в удобное для них время. График отпусков должен быть утвержден до середины декабря (ст. 123 ТК РФ) , а до этого времени его еще надо составить, это не за 5 минут делается.

Не хотите сами определяться - не определяйтесь. Пойдете в отпуск тогда, когда решит работодатель. Вас о начале вашего отпуска предупредят за 2 недели.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Пойдете в отпуск тогда, когда будет запланировано по графику.

Nikolai Isaev

Первый отпуск не позже чем через пол года...