Nimphomanka.s S

Должник умер, возможно ли направление исполнительного листа приставам?

Решением суда в мою пользу взыскан долг с должника и наложен арест на его имущество. Должник добровольно выплатил большую часть долга, поэтому исполнительный лист приставам не направляла.
Должник умер. В связи со смертью должника исполнительное производство, связанное с арестом имущества, прекращено.

Возможно ли в настоящее время предъявить исполнительный лист приставам для взыскания оставшейся суммы долга с его наследников?? ?

А может есть смысл подать частную жалобу на определение суда о прекращении испол производства - его продолжат и далее это уже упростит весь процесс - пристав и будет делать замену стороны на наследников и тд и тп???

Соня Кошка

Нет, тебе вначале в суд, что бы в суде взыскать долг уже с наследников в пределах принятого наследства и пропорционально долям.

Радик Тазов

Да. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу. На основании судебного акта пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства. Кстати, исп. пр. -во тоже суд прекращал в связи со смертью. вас вызвать должны были.

Кумушка Сабирова

Не можно, а нужно. Пристав сам запросит в ЗАГСе справку о смерти и вышлет запрос нотариусу о наличии или отсутствии в его производстве наследственного дела. Это будет куда быстрее, чем вам подавать в суд неизвестно на кого.