Екатерина Сергеевна

в договоре займа предусмотрена пеня 250 р. в день

могу я подать иск о взыскании с заемщика только процентов по ставке реф. за пользование займом и по ст. 395, а пеню не взыскивать ?

Олька

можете и по 395 не взыскивать, ваше право

Дарья Костюхина

Вы как заемщик вправе взыскать только сумму основного долга. А что касается пени, то если она выше, чем ставка рефинансирования, то можете просить суд взыскать сумму долга с учетом ст. 395 ГК РФ