Владимир Хлопунов

Миф про патриотизм и массовую украинизацию в освобожденных от сепаратистов городах?

05.11.14. Заметка от украинской журналистки Юлианы Скибицкой. "То, что Украина в большей степени равнодушно относится к происходящему на Востоке – это полбеды. Беда в том, что большинство так же равнодушно и доверчиво «хавает» все, что ему преподносит наше правительство. Свежий пример – это миф про патриотизм и массовую украинизацию в освобожденных от сепаратистов городах.

На днях я ездила в зону АТО, в освобожденные и прифронтовые города под контролем Украины. Местный таксист из Краматорска по кличке Генерал сразу предупредил: «лучше не говори, что ты киевский журналист» . Я, естественно, не послушалась и первая же бабушка в Очеретном (село недалеко от Донецка) услышав, что я из Киева, развернулась со словами «да пошла ты нах... й» . В Попасной 90% населения ждет, когда придет «ополчение» и спасет от власти «киевской хунты» . И это притом, что из Первомайска, что в 19 км от Попасной, в город бегут беженцы. Почему же тогда в Попасной так ждут сепаратистов? Когда я подъехала к блокпосту украинских военных, на мой вопрос, как бойцы живут с местными из Попасной, мне ответили: «Никак. Мы их не признаем, и они нас не признают» . Попасная при том, что там не ведутся боевые действия (кроме одиночных обстрелов, кстати, сепаратистов) , украинской так и не стала. И пока между украинскими военными и местными жителями соблюдается «режим непризнания» и не станет. Как бы не вещали об этом ура-патриоты.

В Авдеевке солдаты рассказывают: их блокпост находится возле жилого дома. Там живет женщина, чей сын погиб под Иловайском за Украину. Соседи же то спички в замок засунут, то покрывают женщину матом. В Северодонецке таксист сквозь зубы называет нацгвардейцев «хреновыми освободителями» - мол, машины отжимают покруче ментов. Бойцы при этом не скрывают обиды – мы за вас воюем, а вы нас ненавидите. В этом, наверное, и заключается главный парадокс Донбасса – люди не хотят, чтобы Украина их защищала. Пусть не все. Но большинство. И это та самая горькая правда, которую нужно признать, а не заедать сладкими пилюлями в виде показательных маршей с вышиванками на Донбассе. Ну а пока, когда я читаю в сводках новостей «70% Донбасса поддерживают Украину» , мне становится не то смешно, не то грустно. "

Юрий Пасичник

Видать 70% Донбасса еще не понимают что жопа пришла полная а не частичная

Илья Кирьянов

Я так понимаю, информационные технологии зашли в тупик... Что бы ни писали журналисты, какие бы фильмы ни выкладывали в сеть, каждый верит в то, во что верил до этого. Конечно этот конкретный текст я и какой-нибудь бандерлог воспримем по-разному. Как в этом жить дальше? Раньше фотографии было достаточно, чтобы перевернуть мир, теперь... "фотошоп". Даже родственники могут рассказать что-то предвзято... есть ли из этого выход? Ведь сам не наездишься проверять информацию.

Анастасия Орлова

Украина чечня 21 века.

Ирина Карева

Просто жители трусы, сколько в Россию мужиков убежало? Почему свой дом не защищают пока его грабят нацики?

Га
Галина

Вас, что последние 20 лет не было на планете Земля? Тогда в кратце - америкосы откусили от России Украину, а сейчас пережовывают ...Люди не причём, обычный человек не способен противостоять институтам по растлению мозгов . Жаль погибших, жаль детей, но поделать ни чего нельзя . Как-то так ...Все эти проценты - фуфел, кто завтра пообещает "булку с салом" за того они и будут . При развале СССР они это уже сделали . Я считаю так, если в большой семье, скажем финансовые проблемы, то все члены затягиваю пояса потуже и свместными усилиями справляются с ситуацией, а они в такой момент сдриснули из семьи . Человек всегда в ответе за то, куда сядет его зад !

Евгений Усов

ЭТА ЗАМЕТКА ЛИШНИЙ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛЮДИ ПРОТИВ УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ, ЧТО ОНИ ХОТЯТ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, ВСЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ИСПРАВИТЬ, ЕСЛИ БЫ КИЕВ НЕ ПОСЛАЛ НА ЛЮДЕЙ ТАНКИ!!!!