НЕ
Надежда Ермилова

Как убрать ограничитель по температуре или по оборотам на жёстком диске

Заколебался каждые 5мин по по 10раз щёлкает жёсткий диск . Когда он щёлкает комп на время виснет . Поменять жёсткий диск непредлогать .
Знаете как убрать ограничитель напишите плиз

С температурой всё отлично гдето 25-30с

Ольга Аймадинова

Эта проблема встречается довольно часто. Суть её в следующем: некоторые сектора на диске начинают плохо читаться и при безуспешной попытке несколько раз прочитать его он помечается как неисправный и замещается из резервной области. Вот эти то попытки прочитать его связаны с этими щелчками. То есть диск деградирует и доверять ему ценную информацию не стоит. Можно посоветовать проверить диск программой MHDD, в которой имеется возможность произвести Remap. Это процедура замены нечитаемого сектора одним из резервных.

Но хоть ты и просишь "Поменять жёсткий диск непредлогать" -- советую не доверять ему серьёзной информации.