Ася

В какой момент тормозить Автошкола

Такой вопрос, когда подъезжаю к светофору и впереди стоят машины, тут всё просто . Сцепление и тормоз плавно остановился, переключился на вторую и жду зелёный. После этого выезжаю на середину перекрестка и нужно пропустить машины чтобы повернуть НАЛЕВО. Так вот как вообще работать с тормозом в этот момент? Также на нейтралку потом на первую переключить и ждать пока проедут? Или вопрос другой, вот я повернул налево и там ещё пешеходы, куда жать. Просто на тормоз или сцепление+тормоз? Я просто не улавливаю сути . Можно притормозить и дальше поехать не переключаясь на нейтралку или когда ты долго стоишь и ждёшь. Там уже ясно что надо с первой опять ехать . Надеюсь все поняли мой запутанный вопрос 😉 главное как научиться тормозить правильно в нужной ситуации? Инструктор конечно говорит вроде все понятно но в тоже время какая то неуверенностт возникает и в итоге пару раз глох на перекрестке 😉

Галина Филиппова

Просто держишь сцепление и тормоз, не нужно манипуляций с коробкой, когда уже выехал на перекресток
*и ещё, мой инструктор мне бы шею свернул, если бы я со второй трогался*

Ир
Ирина

Во время не особо продолжительных остановок лучше: сцепление, тормоз, нетралка. Это полезно. Почему?
1.Стоять с выжатым сцеплением-не особо полезно для самого сцепления, жжешь
2.Порой приходится стоять немногим дольше, чем ожидал-так ты побережешь свою ногу, ибо с такой привычкой, если попадешь в крупный город, ты после часа езды уже хромать начнешь
3.Ну и просто, вырабатывай привычку. Если на подъеме даже, но стоять недолго: нейтралка, тормоз. Если немногим дольше-на нейтралку и ручник ставь
В общем-больше практики и не имей привычку постоянно стоять с выжатой педалью сцепления, как бы того не хотелось. Особенно на подъемах

Антошка Макоткин

остановился, переключился не первую и ждешь на сцеплении с тормозом.

Геннадий Солодов

Да как тебе нравится и удобно. Главное желательно сцепление долго не держать.

Лина Галкина

Так заглох то от сцепления, тормоз тут причём?

Валерий

Как можно понять что нужно делать не зная как это работает
Сцепление связывает коробку и двигатель, и передавать усилие двс на трансмиссию
Ну другими словами двигатель передаёт крутящий момент на коробку а та уже на привод, тормозить выжимая сцепление на будущие не самое удачное решение, особенно под горку в гололёд, притормаживать можно не трогая сцепление, а вот до полной остановки уже нужно расцепить двс и коробку которая нам передаёт крутящий момент, трогаться в горку я думаю инструктор рассказал как, угадать золотую середину и то что хватит ли машине тронуться плавно без рывков и не заглохнуть при этом не давя на газ, так то любой дурак заедет, а если пробка в горку и нам нужно ехать в гору и постоянно тормозить, держи тормоз нажатым и плавно отпускай сцепление примерно до середины, ты почувствуешь как её начнёт трясти немного, и тут отпускаешь тормоз и далее уже до конца плавно отпускаешь сцепление возможно попутно слега дать газку хотя она и на холостых должна ехать, хотя я не знаю что у вас там за замученный ишак
И если по вопросу то выезжая на середину ты уже сам должен оценивать по ситуации стоять на тормозе ждать пока проедут или если их не так много то немного подержать сцепуху выжатой и на скорости, далее ты повернул налево и тут пешеходы, можно притормаживать, надеюсь ты понимаешь что притормаживать и тормозить это разные вещи, притормаживая ты сцепление не трогаешь только смотри не заглохни, совсем до полной остановки на скорости не жми на тормоз, 21 век же просто посмотри видео где показано через 3d модель прозрачную что и как происходит в момент включение передач и прочие, если будешь понимать немного как оно работает то уже авто будет работать на тебя и будешь понимать что машине нужно, главное научись играть сцеплением, поджимать когда надо, отпускать чтобы ехала на холостом, тормоз по сути не нужен в пробке зачастую просто сцепление отпускаешь плавно и едешь на холостом, если катиться назад чутка приспускай ,

Евгения Малова

Со второй, грузовик что ли?
На светофоре не стой с нажатым сцеплением, ей будет хана.
Светофор (ноги на сцеплении и тормозе.)
Жёлтый сигнал светофора (нажать сцепление, включить передачу, отпустить тормоз и ногу на педаль акселератора нажать с отпусканием сцепления)
Подкатываешься к середине перекрёстка с нажатым сцеплением и плавно притормаживая, руль прямо (для того что если в тебя влетят то ты полетишь вперёд а не на встречку), дальше ждёшь пока тебя пропустят, отпускаешь тормоз, даёшь газу и отпускаешь сцепление. Ничего сложного.