Кирилл Кириллов

Как переоформить авто, если человек мертв? В РБ!

Есть машина, оформлена на мёртвого дедушку, в ПТС вписан он, а в наследство вошла его бабушка (жена), что нужно что бы я переоформил их авто на себя? Нужно к натариусу идти или можно со справкой наследства идти сразу в гаи и переоформлять?

Иван Иванов

Раньше было так. Бабушка по наследству оформляет на себя а потом уже как собственник на тебя.

Надежда

Бабушка должна принять наследство на авто, либо долю в нем, если приобреталось в браке, оформить его у нотариуса и только после получения свидетельства о праве на наследство может им распорядиться как собственник : продать, подарить... Иначе у нее нет права распоряжения авто. Пока ей принадлежит только половина автомобиля, если он приобретался в браке. Не в браке -авто принадлежит умершему деду (супругу бабушки). Если и принадлежит ей половина авто -половину переоформить на вас без согласия мужа, которого нет в живых, сами понимаете, невозможно.
Надеюсь, что все поняли.