Евгений Очагов

Как отражается на работе двигателя Когда выходит из строя лямбда зонд либо проводка для лямбда-зонда?

Как это отражается именно на работе двигателя кроме того что будет ошибка то есть загорается check engine

Андрей Савченко

На мощностных режимах никак. Т. к. показания лямбды нужны исключительно для введнния Т/В смеси в стехиометрию. А это возможно лишь на холостых оборотах и при поддержании скорости (работа внатяг), также при средних оборотах двигателя без изменения нагрузки на двигатель. При резком наборе скорости и на высоких оборотах эбу игнорирует показания лямбда зонда хоть рабочего, хоть дохлого.
Но все это с учетом, что чек еще не горит. ЭБУ требуется время, чтобы "понять" неисправный датчик кислорода. И если он это понял, то начинает готовить смесь по карте усредненных значений, а саму лямбду он игнорирует . При этом, как правило возрастает расход топлива и возможна нестабильная работа двигателя.
Далеко не на всех автомобилях при неисправном дк эбу переходит в аварийный режим.
Так, что однозначно ответить на сей вопрос трудно.

Яковлев Дмитрий

Переход эбу в аварийный режим, богатая смесь, перерасход топлива, потеря динамики.

А-
Алексей -4444444

это зависит от марки авто-отключение форсунки возможно либо выход из строя катализатора

Олеся

Начинает жрать бензин, расход на треть больше.
В остальном никаких побочек. 🙂