Анастасия Демченко

Долг за работником и сумма, указано в расчётном листе?

Декрет. Были выплаты ЗП на ребенка от 1,6 лет в разме 50руб. в месяц. Платить начали с января по август, итого 400руб. за 8 месяцев.
Недавно прислали расчётный лист с указанием, что я должна им вернуть эти 400р.?
Закон об отмене выплаты на ребенка с 1,6 до 3-х лет вышел с 1.01.2020. Получается это косяк бухгалтерии. Они изначально с января, когда ребёнку исполнилось 1,6 должны были ничего не выплачивать.

Алексей Моргунов

Те, кто успел уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2020, будут получать 50 рублей как и раньше (до исполнения ребенком 3 лет, либо до окончания отпуска по уходу за ребенком). Таким образом, ежемесячная компенсационная выплата матерям 50 рублей в 2020 году ещё окончательно не перестанет существовать. Последние выплаты 50 рублей завершатся в 2022 году.

Полина Линькова

Надо вернуть, могут подать в суд.