Анастасия Рыбникова

Адрес - Санкт Петербург, Звёздная 13.

Продаётся приватизированная квартира в здании пожарной части. Какие риски есть в её покупке? Насколько удобно там жить и будет ли это частная собственность в полной мере?

Анна Еваленко

Риск в том, что при необходимости, госструктура имеет право Вас выселить оттуда, чтобы, например, построить новые гаражи для спецтранспорта. Или там организовать комнаты отдыха дежурной смены.
Да, это в полной мере будет Ваша частная собственность. НО! Собственность на стены, подвал, кровлю и подъезд (парадное, как у вас говорят)))) не распространяется. По сути, Вашим в квартире является штукатурка на стенах и воздух в квартире. Всё. За остальное Вам будет выдана компенсация. Тут три варианта: или копейки по кадастровой стоимости, или по стоимости покупки (то есть ту цифру, которая в договоре купли-продажи будет значится. Например, купили Вы квартиру за 1 млн в 2005 г., то сейчас Вам этот миллион и вернут. Ну, и всё, бомжуйте с ним на здоровье, или покупайте сарай в Сланцах или около Ивангорода. 3-й - по рыночной стоимости, но тут Вам адвокат выйдет в такую сумму, что мало не покажется.
Удобно ли жить? Не в курсе. Как там с тревогами, рёвом тяжелого транспорта, сиренами, - я не знаю....
Вывод: очень сомнительная покупка. Лично я бы не рискнул.

Ев
Евгений

если очень дешево, то можно рассмотреть. Но согласна с предыдущим ответом, лучше не рисковать