Ольга Бровкина

Что это за карта такая? (+)

Ольга Сретенцева

Легальный статус марихуаны в США

В США теперь есть четыре штата и один город, где можно выращивать, курить, а иногда и продавать марихуану. Более чем в 20 штатах каннабис можно использовать с разрешения врача, а за хранение небольших доз не предусмотрен уголовный срок (это называется декриминализацией). Всего за несколько десятилетий половина страны пересмотрела свои взгляды на марихуану.

Это связано с изменениями в общественном отношении к марихуане. Ещё в 1970-х годах, когда начались первые попытки изменения статуса марихуаны, лишь около 20 % населения США выступали за легализацию наркотика. В прошлом году за легализацию марихуаны высказались уже 58 % американцев.

употреблять её для развлечения и отдыха пока разрешили лишь в четырёх — Колорадо, Вашингтоне, Аляске и Орегоне. В округе Колумбия (к нему относится город Вашингтон) запутанная ситуация. Американский конгресс, который расположен в столице, может отменить любой принятый округом закон в течение месяца. Именно это рассчитывают сделать некоторые конгрессмены.
В полностью легализовавших марихуану штатах есть ограничения. В Орегоне нельзя держать больше четырёх кустов с растением дома. В Вашингтоне марихуану можно курить, хранить и обмениваться ей, но нельзя продавать. Везде её запрещено употреблять в общественных местах.
Легализация марихуаны проходит не без проблем. В Колорадо разразился скандал с печеньем с наркотиком, которое нашли у детей в одной из школ. Потом студент съел пирожное с травой, выпрыгнул с балкона и разбился насмерть. Кроме того, большой проблемой является пьяное вождение: по закону в крови водителя может быть не более 5 нанограмм активного вещества марихуаны. У большинства количество ТГК падает ниже этого показателя уже через три часа после употребления

Света Кладкова

Степень легализации травы по штатам.

Марина

о, это долбаебская америка