Вадим Терещенко

А что это за карта такая? (+)

Давид Закрадзе

Это карта наказаний за гомосексуализм в 17 веке в европейских странах.

Впервые ответственность за гомосексуальные связи появилась в «Стоглаве» — сборнике церковных законов 1551 года. Минимальным наказанием было добровольное покаяние в грехах и держание поста, максимальное — запрет посещать церковь на определенный срок. Наказание не снималось, пока виновные не «покаются и престанут от своих зол». При этом с 13 века в большинстве европейских стран содомия признавалась ересью и государственной изменой и наказывалась смертной казнью. Например, в германских государствах введенное в 1275 году «Швабское зерцало» содержало наказания за «содомию», а в Англии известный «Buggery Act» 1533 года предусматривал смертную казнь и пр.

Болуш Кадыров

Показывает, насколько "толерантными" мы (и поляки) были в 17 веке )).

Нина Котахова

в левом верхнем углу тебе русским по белому написано

Вадим

как наказывали за убийство интеллекта