Ася

Поделитесь опытом что делать чтобы печенье не прилипало к противню ?

вот сегодня к примеру пекла печенье Савоярди . прилипло . хотя противень смазала растит маслом и припудрила мукой, как было в рецепте

Луиза

..коврик или пергамент силиконовые...).. к ним вообще ничего не прилипает.. и смазывать не надо...

Игорь Савенок

Антипригарный коврик, лист тефлоновый, силиконизированая бумага, смазать маслом припудрить мукой.

Алексей

Бумагой для выпечки застилать противень.

Александр Залогин

Савоярди же, бисквит, а под бисквит нужно пергамент класть, можно кальку, смазывать не нужно.
Или силикон (не утверждаю, тк не использую)

Алексей Грай

силиконизированная бумага для выпечки, тефлоновые коврики, силиконовые коврики в помощь

Аркадий Мешков

На будщее купи силиконовый коврик, он многоразовый и при правильном обращении прослужит пол жизни. Либо импользуй пергамент, желательно силиконизированый, если же нету силиконезированного используй обычный пергамент. Ну а если ты человек у которого ничего нет дома просто помаж противень маслом, но я бы очень не рекомендовал!!

Ксения

Смазать его маргарином или растительным маслом. Еще можно использовать пергаментную бумагу или силиконовый коврик.

Игорь Васильев

Очень хорошо почистить от нагара. Под печенье сыпать муку, напылением. Но проще всего - купить пекарскую бумагу.

Алексей Бодрый

Противень смажь маслом.