Анна

Как коптят скумбрию холодного копчения, которую продают в супермаркетах?

Традиционным способом или путем настаивания в химическом растворе?

Петр Плакидов

И так, и эдак поступают. Все на совести производителя. Чтобы выбрать правильную рыбку, осмотрите ее перед покупкой. У хорошей копченой рыбке на хвосте отверстие-прокол от крюка, на котором она висела.

Яна

Её ловят в море уже копчёную.

Илья

Жидкий дым - это не химический раствор. Это вода, в которой растворился дым. При этом бензапирен - чудовищный канцероген - нерастворим в воде, и он отфильтровывается вместе с другой фигней. Это делает жидкий дым намного менее опасным, чем натуральное копчение.

Наталья Александрова

Натуральный дым дорого
так что бюджетные варианты

Димон

Настаивают конечно

El Camino ***

Жидкий дым, настаивают конечно.

Виктория

Чаще всего это электрокопчение.

Аленочка Потапова

Холодное это в растворе, горячее в печи.