Светлана Елисеева

Почему в головах русских домохозяек засело, что только хлебом и луком можно сделать котлеты мягкими??

пережитки голодной жизни в СССР?

Гу
Гуис

хлеб не кладу и в сухарях не обваливаю \ лук кладу для сочности и вкуса - у нас на кучергановке все так делают

Ди
Димас

А у вас есть другие предложения... я многое пробовала - овсянка, кабачок, разные виды капусты, картошка (этот вариант у папы был), но возвращаюсь к хлебу и луку, все равно пышнее и вкуснее

Эн
Эндже

Ну уж не только хлеб и лук. И кстати, лук для вкуса, а не для мягкости.
С крупяными добавками разве не делаем? Делаем. С рисом - ежики, с гречкой - гречаники.
Можно и капусту добавить, но... уже не то. И не розовое пальто, и не меховое манто. НЕ то. ((( Только перевод продуктов.
Сало добавить - мягкости не придаст, зато хорошо пнёт в левое подреберье, в самую поджелудочную.
И не "засело", а рецепт, проверенный годами. Десятилетиями.
При желании - можно и картофель.
А Вы со своей стороны что можете предложить?

Ирина

Этот пережиток про то, что это делает котлету сочной. Голодные - наверное, да. Но главное, что это общепитовские стандарты. Конечно, важно было накормить сыто и недорого.

Руслан Назаров

Не надо, уже, про голодную жизнь в СССР. НЕ политкорректно, особенно на этом сайте. В головах русских хозяек, Уважаемый китайский "Мандарин "( название, данное португальцами китайским высшим чиновникам"),засело, от бабушек и мам, что при наличии сухого (!)хлеба, размоченного в молоке, котлеты не будит разваливаться на сковороде, сделают фарш нежным и сочным. Кстати, к хлебу, в России, исторически, относятся с уважением, даже примета есть смахивать крошки на пол - к бедности! Собрать и отдать птицам на улице. Или, пардон, в рот (по "Домострою"). Мы можем добавить в фарш яйцо, натертую на мелкой терке, картофелину. Вас не удивляет, что турки лупят фаршем о деревянную доску? С симпатией к вам! Я.

Елена Кокорева

Ну так рецепт такой, и сочнее получается...

Спартак Ягудин

Есть альтернативы, уважаемый?

Мария Дубровина

лук даёт сок, за счёт чего котлеты не такие сухие

Кристина Закоян

это про Тихановскую? Так она не русская ))

Тават Одинцова

Ну хлеб добавляли, чтобы меньше мясо добавлять. Это факт. А вот много лука действительно придает сочность мясному фаршу. И это тоже факт. Я в котлеты ни яйца, ни хлеб не добавляю. А вот луком могу и злоупотребить))))

Ел
Елена

это ты пережиток!! так делают везде и в европе тоже... рецепт такой!! не обязательно мясо заменять кг хлеба! просто без хлеба будут котлеты твердыми... как бы... с хлебом они мягче но надо знать пропорции иначе один хлеб будет!! тебе надо перестать есть котлеты и перейти на пельмени... там вместо мяса лук кладут

Андрей Сухачев

Мы знаем и др. способы. Этот просто традиционный).

Гуля О.

Потому что "русские домохозяйки" не тусуются на ответиках в компании всезнающих недоповаров без кулинарного образования, но с огромным ЧСВ))) Так что ваши безграмотные фантазии им пофигу, у них ещё и другие дела есть

Валерий Новиков

Так выгоднее.

Катюха Маркова(Агуреева)

Потому-что она и после развала ссср не стала сытной)

Павел Титов

и ещё добавляют картофель))))

Юрий Крючков

Традиции. Обычаи. Так это называется. А не Засело.

Александр Мизерник

Только не в России, если ты белый хлеб и лук дерьмом называешь, из тебя китайцы гнилой соус сделают как из сои, про вековые яйца вообще молчу, или вьетнамцы из тухлой рыбы соус жрут, а в Норвегии просто тухлую селёдку жрут сюрстрёмминг называется. Так что ты, недофотоповар, заткнись про нашу квашенную капусту и котлетки, жри тараканов молча.

Екатерина Смирнова

Ты чего тут раздухарился ?
Видишь сколько баб на тебя сразу ополчилось ?
Не нравятся котлеты с хлебом? Помалкивай
Мне тоже многое чего не нравится и я молчу
Традиция, и этим все сказано
Вкус детства

Ол
Олег

Из серии « мясо по -французски» и кучи дешевых продуктов под маянезом, которые отчего -то салатами именуют :)))
Совок и экономия .
Но, лично я, честно скажу, помню и люблю вкус тех совковых котлет, в которых булки было больше, чем мяса :)))
Зы : в котлетный фарш добавляю лук и чеснок для вкуса . Больше ничего .

Сандал

дыню пробовала в котлетах. мне по душе кабачек... или тот же хлеб

Ирина Гончаренко

Я так не думаю и хлеб ни когда не кладу.

Татьяна Очищалкина

если рецепт хорош, то им пользуются. Назовите, пжл, другие ингредиенты, которые позволят заменить хлеб, лук (помимо чеснока, картофеля и яиц). Кстати, лук добавляется не для мягкости

Паша Прокопенко

Ни того, ни другого не добавляю

Юлия Богомолова

Ещё маянезу туда для нежности.

Ольга Терон

для мягкости добавляют размоченную и отжатую булочку (25% к весу фарша, лук не добавляют в классическом рецепте. Дома можно добавить все, что Вы захотите. Обжаривают на разогретой сковороде до корочки, переворачивают и в разогретую духовку. Вот тогда котлеты будут и пышными и сочными. Яйцо не добавляют. Оно как раз котлеты сушит. Про панировку.... можно и без нее. Хотя она препятствует тому. чтобы мясной сок вытекал. И еще в фарш желательно добавить немного жидкости (молока, воды, бульона и проч.

Татьяна Санникова

Покупаю котлеты и сразу на сковородку! Зачем пихать туда всякую шнягу?