Ан
Анастасия

Владельцам, имеющим и собаку, и кота:

Коту традиционно позволяем больше, чем собаке - ест со стола, спит с хозяевами. Псу всего этого нельзя - скулит и всячески пытается подходить вместе с котом. Как решаете вопрос? Гуманно ли так поступать, или лучше и коту запретить, то что нельзя псу?

Роман Комаровский

Что ж вы так-бедной песе даже подходить-то не даете?) Собаке у нас было разрешено спать с нами, но на своей половинке-рядышком. У нее там свой пледик был подложен. Кошке тоже места хватало, у них там было распределение-собака ближе к голове ложилась, кошка ближе к ногам. Теперь собаки нет, есть только кот, так он вообще не приходит, такой уж принципиальный) Днем всегда рядом, а вот ночью выбирает местечко где-нибудь вблизи. Спальных мест у него хватает, в том числе свой персональный диван имеется)
А ели у нас хоть кошки, хоть собака "традиционно"одинаково-каждая из своей миски и свою порцию, но так было заведено с самого начала. Собаке и кошАм накладывали первыми, так что у них и резона не было сидеть попрошайничать.

Жа
Жанна

У меня, что кот, что собака - хвостики, вечно надо быть рядом. Потому всегда в контакте, убираем, готовим, смотрим фильм, сидим с друзьями - оба находятся рядом. Со стола никто не ест, закублиться на диване с большой теплой собакой это кайф, кот тоже рядом мостится, никто ни в чем не обделен и все соблюдают рамки поведения. Ну и да, собака проводила со мной куда больше времени вне дома, чем кот, сейчас поменьше в силу возраста.

G*
Gal'ka ***

Ничего подобного. Наоборот собаке позволено больше-она постоянно со мной, на прогулках, на занятиях, на выставках, на даче, в полях и лесах. А кот только дома. Со стола никому не позволено есть, кроме людей. Спят со мной все-и собаки, и кошки. Хотя с собакой спать приятнее-она больше, теплее и не цапнет за пятку, если ее высунуть из-под одеяла :)) Но это не обязательно, у многих и кошки не спят с хозяевами. Собакам в силу их этологии больше нужно общение, чем кошкам. Если не готовы ей это дать-то незачем и заводить.

Мария Козлова

у нас собачка диванная, поэтому проблем нет. а вообще собаки же не делают всего того, что делают люди, и не обижаются. просто надо обозначать границы возможностей для каждого конкретного члена стаи. ничего страшного, если что-то можно коту, но нельзя собаке. что-то можно людям но нельзя собаке и коту.

Макс M@razm

Конечно собаке обидно что коту можно больше чем ему, ну хотябы не кормите кота со стола.