Михаил Яндулов

Как проще всего бороться с бактериозом грецкого ореха?

Имеется 2 30-и летних дерева средних размеров и одно молодое современной селекции, первые два очень сильно поражены бактериозом, третье начинает. Пока решил дождаться когда листья с орехов опадут, хорошенько их опилить и тщательно обмазать кору продуктом взаимодействия медного купороса и гашеной извести ( Ca[Cu(OH)4] ) т. е. бордосской жидкостью. Потом, может на протяжении зимы и весной. Однако, нет ли более простого способа борьбы с бактериозом?

Ольга Сенниковская

я бы использовал антибиотики типа фитофлавина а весной обработку холусом

Альфа Призрак

от бактериоза ни медный купорос, ни известь, тем более гашеная, не спасут... в лучшем случае это просто затормозит развитие болезни, которая потом вновь проявится и будет развиваться уже с удвоенной силой... надежнее применять бактерицидные препараты... можно опрыскивать растения такими препаратами, как фитоспорин или фитолавин в теплую погоду или перекисью водорода и марганцево-кислым калием в прохладную... обработки проводятся в течение сезона до тех пор, пока заболевание не отступит...