Руслан Назаров

Как спасти саженцы?

Собака перекусила два саженца. И ещё два вытащила с корнями из земли, повредив пару веточек боковых. Все деревца вернула обратно в землю с теплым торфом и грунтом с удобрениями. Есть ли шансы спасти перекусанные деревья? Как это сделать? И возможно ли прорастить верхушки откусанные?
Очень интересуют любые советы на эту тему

Алена Буцева

верхушки не прорастите, т. к. осень и у растений наступил период покоя. верхушку на стволе замажьте садовым варом. по весне деревце пустит боковые ветки и будет просто не высокое, а пушистое. главное, что место прививки не пострадало. все будет хорошо с ним

Сергей Колотилов

Обрежьте аккуратно, замажьте варом садовым. можно прикопать наклонно на зиму и утеплить (когда придут морозы). Ветку укоренять нет смысла. Если не пострадало место прививки- отрастет весной.

Марина Лаврухина

Откусаное уже не прирастет

ОК
Оксана Кунцевич

весной уже из оставшихся частей тронутся в рост побеги... растения восстановятся, но на это понадобится время-возможно 2года... переломаные ветви боюсь придется отрезать-прирастить их уже не получится...

Оленька Береснева

советую саженцы огородить сеткой рабицей

Руслан Выгодин

Совет - оградите свободу собаки в плане доступа к саженцам. Иначе она будет повторять этот фокус снова и снова. Имею печальный опыт выращивания цветка (вернее, попытки выращивания), когда собака на свободном выгуле, - цветок каждое утро встречал меня вырванным с корнем и демонстративно кинутым у входной двери. На собаку я повлиять не могла, потому что она принадлежала свёкрам, у которых мы тогда жили, и на мои жалобы свекровь мило улыбалась, мол, что с животного возьмешь, и наотрез отказывалась его сажать на цепь...