Вячеслав Багаев

Гордость и Гордыня-синонимы или же, всё же, разница есть???)))

Николай Кротков

конечно разница первая почетнее!!!!
второе чванство зазнайство

Дархан

Ответ очевиден... интересно другое, в какой они пропорции. Когда гордость становится синонимом гордыни. Вот как не пересолить... 🙂

Иван Дяченко

Гы!
Примерно, как канал и канализация...

Maftunjon Ilashov

Гордым стать -
Себя признавать!
Гордыней страдать -
Себя удивлять!

Ирина Алексеева

Такая же примерно разница, как между любительницей и профессионалкой )

Оксана М.

есть и большая

Uliana Rusu

Гордиться - это не плохо. Например, спас человек утопающего, и гордится этим. Подаёт пример другим, как надо действовать.
Или стахановец получил премию, за то, что работал днями и ночами - тоже можно гордиться.
А вот гордыня - это другое. Это когда человек на пустом месте разводит манию величия. То есть, полюбила его девушка красивая, а он пришёл к пацанам и говорит "Вы все тут задроты! ) Посмотрите - какая тёлка меня любит!"
Его ли заслуга? Нет. Частично - да. Но не полностью. Девушка сбежит от таких слов.
Или, допустим, папаша купил ему Феррари, а он нос задрал 🙂 Это гордыня.