Ирина Лазарева

Укусил не привитый от бешенства щенок

Неделю назад взяли щенка, раннее он содержался дома, но выгуливался на закрытой частной территории. Прививки по возрасту (4 мес) стоят, кроме бешенства, так как врач порекомендовал передавшему прививать от него позже. Вчера щен укусил случайно, есть небольшая царапина от клыка, крови почти не было, и довольно заметная неглубокая ранка, нанесенная через рукав от рубашки не то зубом, не то когтем. Повреждения сразу были промыты перекисью и после обработаны антисептической мазью. Позвонила в клинику (человеческую), сказали, что риски заражения тем же бешенством очень малы, и колоть себя пока не надо, стоит понаблюдать за собакой и не паниковать. Вокруг ранок есть небольшое воспаление, как краснота, но так бывает и после обычных повреждений, не связанных с животным.
Вопрос - насколько велики риски заразиться именно бешенством и что стоит делать? Обращаться к другим врачам и настаивать на вакцине?

Ксения Сергеевна

Укусите его в ответ. Чтобы знал. Если эпидемиологическая обстановка по бешенству в Вашем регионе спокойная - не волнуйтесь.

Елена Дьяченко

Как пел Юрий Шевчук - "Я спою, ты мне пролай"

Наталья Мамай

Вакцина от бешенства сейчас не такая как раньше. Никаких страшных 60 уколов в живот! Побочные эффекты минимальны. Да, алкоголь употреблять нельзя. Но думаю это не так страшно. Проверьте щенка. Так проще будет.

Оксана Иванова

чтобы заразиться бешенством - нужно чтобы животное было заражено. щенок здоров - так зачем паниковать?!