Ильшат

Что делать при укусе клеща, если я привита от клещевого энцефалита?

Мария Саркисян

удалить клещи и идти к инфекционисту

Валерия Кулыбышева

Радоваться жизни.

Нина Котахова

По тв советую клеща отнести в санэпидстанцию на анализ.
Но вот в прошлом году муж пошел в травмпункт (Москва) , сняли клеща и просто отправили домой. Хотя спросили из каких мест клещ. Посмотрели по карте, сказали в Ваших краях (дача в Калужской обл. г. Обнинск) клещи безвредные. Хотя пятно у мужа напоминало баралиоз. - огромное и красное. Но бог миловал!