Дмитрий Иванов

Ощущение будто перехватывает дыхание при спокойном состоянии, подозрения на сердце

Когда прихожу с работы, сидя спокойно в своем кресле начинаются странные ощущения, будто перехватывает дыхание, такое чувство что сердце начинает то резко ускоряться, то замедляться. Пульс в спокойном состоянии 73 у/мин. Пару месяцев назад были колющие боли в сердце после работы, продолжалось из раза в раз в течении 2-3 недель, потом все прошло. Работаю на производстве, где приходится вдыхать пары вредных химических веществ. Может ли быть что проблемы с сердцем связаны с такой работой? На электрокардиографии все норм.

Никита

Скорее всего нервы, но к кардиологу есть смысл сходить, послушать сердце, может быть определить показания для эхокардиографии и ЭКГ-суточной. Можно также сходить к профпатологу

Олеся Баринова

не обязательно.. просто отдохните и измените распорядок дня.. уделяя здоровью больше времени..