Anatoliy A.с

Какой язык программирования лучше в качестве первого изучаемого языка - Java или PHP?

Анна Сазонова

php проще изучать. Через неделю изучения будешь уже php фреймворки для сайтов изучать и сайты первые пытаться делать. java сложнее.

Юлия Князева

PHP однозначно

Роман

Тебе-то зачем, ты же уже Java.
А так, ну проще PHP, чем с каким-нибудь андроидом сложнейшим мучаться на джаве, или пытаться писать на ней под десктоп опять же убожество. Но многие же потом вонять будут, надо сразу легенду придумать.

Иришка Гынга

там изучать нечего! они очень похожи, пробегитесь по основам в обоих! а в деталях лучше разбираться на конкретных задачах!

Вова Ходяков

первый на пути к чему?
допустим, в школах/универах, когда "программирование" лишь ещё один предмет, язык зачастую выбирают процедурный... потому как цели не ставят сделать из вас программистов...

Екатерина Бронина

Скажу, что Java из следующих соображений:
- Строгая типизация, поможет понимать лучше основы программирования и работу с данными.
- Объектно-ориентированный язык без каши из парадигм.
- Язык востребованный и один из самых высокооплачиваемых на рынке.
- Компилируемый язык, широкого применения. Когда PHP вырос из препроцессора гипертекста и не является как язык программирования таким широким и развитым.

Юл
Юлия

Оба хуже.
У PHP слабая динамическая типизация, что провоцирует совершать ошибки (которые PHP проглотит и не заметит - ты даже не поймёшь, что ошибся) и писать говнокод.
Java ориентирован исключительно на ООП и в одних местах сильно переусложнён, а в других излишне примитивен (потому и возник Kotlin, что Java - достаточно неудобный язык).

Если хочешь современный популярный язык, более-менее пригодный для начального обучения - смотри в сторону Go.

Татьяна Хатькова

Что тебе зайдёт то и изучай. Иначе толку не будет. Удивлён тому что жаба ещё не умерла.

Um
Umeedy

Если честно проще будет Python, но исходя из выше представленных Java