Аида Турсуналиева

Дальномер для Ардуино (до 15м.) с невидимым лучом - реальность или фантастика?

Дальномер на HC-SR04 (arduino nano)
Всё бы хорошо работает, но измеряет не более 4м, дальше начинает хаотично меняться значение длины.
А мне нужно до 10м (а в идеале до 15). Лазерный, что ли нужно... Но проблема в том, что мне нужно в невидимом диапазоне, чтобы на видео потом не было видно яркой точки (это я автофокус пытаюсь имитировать). А лазерные они же все с ярким лучом.... не пойдет.

Во вторых, мне нужно не как сейчас, а строго по центру луча измерять длину, то есть середина кадра.
Измерять нужно надежно, до миллиметра необязательно (плюс-минус 5см вполне допустимо, но лучше точно показывать).

Не в курсе, какие есть решения для моей задачи?

Екатерина

смотрю не кто не ответил, ты имей введу что есть сотни форумов по ардуинки там делают все что только возможно, может если там задаш вопрос тебе насыпят кометов с ответами

Ан
Анастасия

странно... если погуглить про HC-SR04, то пишут что диапазон изменения от 2см до 4м.... может вы что-то не так делаете?

или туториалы почитайте...
https://www.instructables.com/8-Tutorials-to-Solve-Problems-and-Improve-the-Perf/