Алёна

Какая у вас реакция если вы за границей видите соотечественников? Вы с ними заговариваете или наоборот вам это неприятно

и вы стараетесь отстраниться?

Андрей

В общем и целом мне всё равно. Я вообще стараюсь с незнакомыми людьми общаться по минимуму, независимо от национальности и места. Если нужна помощь - предложу. Просто так подходить "здрасте, а вы из россии?" не буду.

Алексей Скоробогатов

По ситуации.
За каждым русским не бегаю с разговором.
Если есть о чем заговорить - поговорю)

Сохиб Ашуров

В моей загранице соотечественников море, не разговаривать же со всеми.

Ирина Селезнева

Не заговариваю, но с интересом наблюдаю. Вдруг они делают что-то интересненькое, о чем не знаю я. Например, собираются на экскурсию, про которую я не знаю. Или покупают сувениры, которые есть смысл покупать.

Mari Djon

Встречаю крайне редко, но встречаю. Если люди хотя общаться-пообщаюсь, если нет не пообщаюсь.

Собит

безразличное. не лезу к ним

Га
Галина

никак вообще, раз помогала дядьке из Питера перевести что-то там с нашего тарабарского на русский в магазине, и всё.
С чего мне с незнакомыми соотечественниками заговаривать, что такого я про них не знаю )

Зв
Звездa

Всегда завожу разговор, откуда, какой компанией прилетели, где остановились. Для меня это приятное общение

Ин
Инесска

за границей даже малознакомые соотечественники в большинстве случаев становятся как родные.

Na
Natka

ну не бегаю за ними, но если рядом оказываются -общаюсь, есть пара русскоязычных друзей и если уж так хочется на родном языке пообщаться- с ними общаюсь

Андрей Поповченко

Если слышу родную речь, это не значит, что надо знакомиться и спрашивать друг друга. Тем более теперь, когда границы закрыты, получается, что эти люди живут в этой стране и уже являются ее гражданами.

Кристина

Мне всё-раано. У них свои дела, у меня свои.

Руслан Жаров

Было всегда приятно услышать русскую речь

Надежда Солодовникова

как когда, в Испании были рады услышав родной язык.

@(
@юличка@ (@@@)

Можно подумать, это диковинка какая)) Наших соотечественников за границей столько, что у меня нет на них никакой реакции))

Мария Дубровина

Говорю всем, я их вообще не знаю, и вообще, я из другой страны.

Алексей

Не имею привычки ни заговаривать на улицах с незнакомыми людьми, ни специально отстраняться от них. Безотносительно к их гражданству.

Виталик Правда

Никакая реакция

Юля Юсупова

Нам были рады и мы были рады.

Ирина Корнелюк

смотря в какой "загранице", в какой ситуации, и какие именно... все разные ) иногда да, иногда можно помочь друг другу чем-то, а иногда - просто мимо, все ведь люди разные, с разным уровнем всего