Елена

Большее преимущество у стороны атаки или у стороны защиты в любых единоборствах?

Евгений

Для защиты требуется большее мастерство. При прочих равных условиях, более опытный мастер будет работать вторым номером. Получается, кто слабее, нападет первым и даст преимущество тому, кто защищается. В технике карате первое движение всегда блокирующее, то есть сначала защита, потом мгновенная атака.

Фёдор Корнейчук

В боксе, и карате
Остальное фигня для понтов