Анюточка

Нужно ли молиться в чем нуждаешься или достаточно молитвы "Отче наш, Иже еси..."?

Александр Мерзляков

А что такое Иже еси? Молитв очень много, но Молитва «Отче наш», самая главная. Потому что её сказал Сам Господь Иисус Христос Своим ученикам. Есть Вечернее Правило, оно читается вечером, есть Утрение Правило, оно читается утром. Если сложно их читать, есть Правило Серафима Саровского. Прям так и вбивайте в интернете, Вечернее Правило, или Утрение Правило или Правило Серафима Саровского. Нужно ещё Молиться перед едой, достаточно Отче наш прочесть и всё. И после еды, можно как Отче наш, так и Слава Тебе Боже наш Слава Тебе...

Есть очень много Молитв, читайте ещё Псалмы - это Песнопения к Господу, они написаны в Святой Ветхозаветной Книге Псалтирь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

6. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9. Моли́тесь же так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11. хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12. и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13. и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь».
14. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15. а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
(Св. Евангелие от Матфея 6:6-15)

Дин Динёв

Молитва - это близкий и доверительный разговор с Богом. В молитве Ему можно даже рассказать то, что не можешь говорить самому близкому человеку.

Mister Pak

Молитва заученным текстом не является обязательной. В том смысле, что к Богу можно обращаться своими словами, а не только как написано в книжках. Это же не армия, где нужно всё по уставу)

Однако есть 2 исключения.

1) Молитва Отче Наш. Такой молитвой полезно обращаться к Богу, потому что эту молитву дал сам Иисус Христос.
2) Молитва Иисусова "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного"

Vera Gulyaeva

Не нужно вообще...

Анюта Круглова

Так бог же и так знает что вам нужно!
Сидите и ждите сюрпризов.
))

Анастасия Логинова

можно просить Бога помощи в делах, а не ждать что всё само с неба свалится

Sweet Kitty

повторять одно и тоже-муть!
эта молитва-образцовая.
наши слова в молитве должны включать в себе спектр жизненных обстоятельств не выходящих за рамки образцовой молитвы Христа.

Дмитрий Спиридонов

Нужно говорить Богу, в чем нуждаешься, хотя Он и Сам это знает.

6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
(Фил. 4:6)

Zha

...."Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине....
Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их..."
Иисус показал о чем нам нужно молиться, как обращаться к Богу,
что просить и обязательно благодарить....
"...⁠Если вы остаётесь в единстве со мной и мои слова остаются в вас, проси́те всё, что пожелаете, и вам будет дано⁠...."
Но! Все мы разные и проблемы трудности у каждого свои.
поэтому.... Отец... очень любит и ценит, когда мы изливаетм Ему .. всё без остатка, то, что никогда не сможем сказать кому то другому...
Только не должно быть корысти и желания чужого...
Нам необходимо помнить, что Бог свят...
Такие молитвы снимают тяжесть ...Проверено множеством людей...

Екатерина Сахненко

Молиться нужно своими словами, а не заученным текстом

Наталья Катина

Конечно же нужно молиться в чём нуждаешься, а молитва Отче

Артем Пупынин

"...Эй, птицы Синицы
Снегири и Клесты!
Начинайте заутреннюю..."
https://www.youtube.com/watch?v=HGU8J5l8z_8

Лада Ангел Курбанова

как молиться доступно написано в нагорной проповеди, и всё, остальное от сатаны

Рустам Багаев

..достаточно и Иисусовой молитвы

!H
!!! Handsome !!!

Господь сказал ищите прежде Царствия Небесного, то есть не устройства в этой временной жизни, а бороться со своими греховными страстями.
Православный молитвослов пример молитв и прошений как молиться и чего просить и чего искать в этой жизни.

Аня Кузнецова

По вере даётся можно своими словами но горячо можно и у икон и другими молитвами Что бы Господь услышал тебя